gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Безопасность людей на водных объектах

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Безопасность людей на водных объектах

Многовековой опыт человечества, выразившийся в пословице «Нет беды хуже воды», говорит, что люди не чувствуют в водной стихии себя свободно. Однако некоторые ведут себя на воде так, словно являются ближайшими потомками Ихтиандра, героя фантастической повести. За что нередко расплачиваются жизнью. Водная стихия уносит жизни, невзирая на возраст, положение в обществе и пол. Погибают часто благополучные, полные здоровья и энергии люди. Большинство из трагических случаев являются следствием пренебрежительного отношения к элементарным правилам безопасности, а еще для значительного числа отдыхающих у водоемов отдых и трезвая голова вообще понятия не совместимые.

Необходимо помнить, что смерть в воде может произойти от двух причин: во-первых - от рефлекторной остановки сердечной деятельности у здоровых людей, а так же у лиц, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы. Чаще всего это происходит, когда человек перегревается на солнце, а затем внезапно оказывается в холодной воде. Вот тогда и происходит рефлекторная остановка сердечной деятельности. Во вторых - чаще всего смерть в воде происходит от истинного утопления, когда дыхательные пути и легкие наполняются водой.

 Одной из главных причин утопления является судорога. Эту реакцию организма вызывает резкий перепад температур. При судорогах надо немедленно выйти из воды или позвать находящихся поблизости людей на помощь. Если нет этой возможности, то необходимо изменить стиль плаванья - лечь на спину и не спеша плыть к берегу, постарайтесь при этом произвести быстрое резкое болевое раздражение сократившейся мышцы. Для этого большим пальцем руки несколько раз сильно (через боль) надавить в месте наибольшей плотности и болезненности мышцы или произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, острым камнем).

Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами – в пылу азарта Вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.

Опасно нырять в незнакомых местах, а также с плотов катеров, лодок, пристаней. Под водой могут быть коряги, сваи, рельсы и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для не умеющих плавать.

Для не умеющих плавать и плохо плавающих, особую опасность представляют различные надувные плавсредства: камеры, пояса, надувные матрацы. Их может с легко унести ветром или течением далеко от берега, они могут повредиться и потерять свою плавучесть.

ПОМНИТЕ! Нарушение правил безопасного поведения на воде - это главная причина гибели людей.

Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде - залог сохранения здоровья и

спасения жизни многих людей!