gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пожарная безопасность

Пожар в городском поселении Талинка или чем может помочь пожарный извещатель !

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Пожарная безопасность

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ( по городу Нягани и Октябрьскому району) информирует, что 15.07.2020 года на территории городского поселения Талинка произошел пожар многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: 1 микрорайон, д. 19.

Инвалиду 1 группы, удалось спастись во время пожара, благодаря громкому сигналу установленного в доме автономного пожарного извещателя с GSM-модулем, и грамотным действиям его опекуна. Дымовой пожарный извещатель автоматически, посредством СМС- оповещения, уведомил опекуна, который и сообщил о пожаре в пожарную часть г.п. Талинки, о возникновении пожара. Незамедлительно работники филиала КУ «Центроспас-Югория» выехали на место происшествия, эвакуирован 21 человек, из них 5 детей, спасен 1 человек.

Итак, чем же может помочь извещатель?

Автономный пожарный извещатель – устройство, реагирующее на дым, образующийся при горении. Устройство подает сигнал тревоги, а GSM модуль позволяет отправить SMS-уведомление. В случае возгорания, неважно по каким причинам, извещатель автоматически отправит сигнал на телефон – это может быть и телефон пожарной охраны, и дежурно-диспетчерская служба, и сам хозяин квартиры или дома. Оборудование позволяет запрограммировать отправку сигнала нескольким абонентам сразу. Что это дает? Во-первых исключается человеческий фактор – человек может спать, не чувствовать дыма или вообще не находиться дома; во вторых – сокращается время сообщения в пожарную охрану, а это залог успеха тушения очага и своевременного спасения людей

По статистике наиболее часто факторами, способствующими гибели людей становятся позднее сообщение о пожаре, состояние сна человека, либо маломобильность – поэтому своевременность сообщения играет судьбоносную роль в спасении жизни людей при пожаре.

Уважаемые жители Октябрьского района, напоминаем Вам о необходимости соблюдения правил противопожарного режима в Российской Федерации. Это поможет Вам сохранить как здоровье и жизни людей, так и имущество от пожаров.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить в пожарную охрану, по телефону «112», «01», сообщить фамилию, имя, отчество, и адрес возникновения пожара.

ОНДиПР (по г.Нягани и Октябрьскому району)