gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пожарная безопасность

Как рассказать ребенку о пожарной безопасности в жилье

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Пожарная безопасность

Уважаемые родители детей города Нягани просим Вас проводить беседы на тему пожарной безопасности в жилье со своими детьми. О необходимости говорить с детьми про пожарную безопасность знают все родители, но как говорить правильно: чтобы страх пожара не превратился в навязчивую идею, и в то же время информация не превратилась в кучу разрозненных фактов в голове, а была реально полезной?

Что делать не нужно:

— пугать,

— показывать страшные картинки и кадры,

— слишком эмоционально рассказывать (особенно, находясь под впечатлением какой-то недавней трагедии).

Что делать нужно:

— учить, как действовать в случае опасности,

— делать это дозировано, без страшилок,

— если ребенок увидел пожар, объяснить, что и почему произошло и как этого избежать.

Говорить с детьми о безопасности надо время от времени, между делом. Помочь в разговоре могут книги, мультфильмы и интерактив.

Основной акцент делается на профилактику основных причин возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнём, нарушение установленных требований при устройстве и эксплуатации электрооборудования, печей.

Также необходимо помнить, что лучше них никто не сможет объяснить ребёнку, как нужно себя вести в доме, на улице, на даче, в лесу, научить правильно пользоваться бытовыми электроприборами и другими изделиями, представляющими повышенную опасность. Доводится информация о недопустимости оставления на видных местах источников открытого огня.

Особое внимание стоит уделить порядку действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе пожара, оказания доврачебной помощи пострадавшим, правилах пользования первичными средствами пожаротушения.

Напомним, в случае обнаружения пожара необходимо сообщить в пожарную охрану, по телефону «112», «01», сообщить фамилию, имя, отчество, и адрес возникновения пожара.

ОНДиПР (по г.Нягани и Октябрьскому району)