Пожарная безопасность

Правила пожарной безопасности для автомобилистов

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Пожарная безопасность

На сегодняшний день в Октябрьском районе зарегистрировано 12 пожаров на автомобильном транспорте.

Основные причины пожаров на транспорте – это нарушение правил эксплуатации автомобиля, в частности, установка акустических систем или осветительных приборов с нарушениями соединения и прокладки электропроводов, неисправность систем и узлов, нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ. Следите за исправностью своего автомобиля, доверяйте производить электрические работы только специалистам, не промывайте детали с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах.

Большинство пожаров на транспорте можно предотвратить, если исправно следить за техническим состоянием авто и вовремя устранять неисправности. Если стоит газовое оборудование, следует периодически проходить техническое обслуживание в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту.

С наступлением холодов увеличивается количество возгораний автомобилей по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. Чтобы уберечь автомобиль от пожара, напоминаем, что для обогрева двигателя ни в коем случае не используйте самодельные электронагревательные приборы и тем более открытый огонь или паяльную лампу.

В салоне автомобиля всегда должен быть хотя бы один двухлитровый порошковый или углекислотный огнетушитель с не истекшим сроком годности.

Уважаемые граждане отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по городу Нягани и Октябрьскому району) напоминает Вам, что соблюдение требований пожарной безопасности поможет Вам не только сохранить Ваше имущество, но и жизнь и здоровье Ваше и Ваших близких.

Также напоминаем, что при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

а) немедленно сообщить об этом по телефону «101» или «112» в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

ОНДиПР (по г. Нягани и Октябрьскому району)