Пожарная безопасность

Пожары на транспорте

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Пожарная безопасность

На 16 марта 2021 года на территории обслуживания филиала КУ «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району зарегистрировано 24 пожара из них 6 пожаров произошли  в гаражах и на транспорте, пожарами уничтожено 9 и повреждено 10 единиц автотранспортной техники.

В марте 2021 года также уже зарегистрировано 3 пожара на транспорте так 05.03.2021 в 21 часов 05 минут в п.г.т. Приобье в переулке Российский произошел пожар в частном гараже в результате пожара повреждено 2 автомобиля. Причиной пожара послужила неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства, на пожаре спасено материальных ценностей на сумму 300000 рублей.

13 марта 2021 года в 06 часов 50 минут на 161 км автодороги Ханты-Мансийск-Советский произошел пожар легкового автомобиля, пожаром автомобиль уничтожен полностью, причина пожара не установлена.

14 марта 2021 года в 22 часа 05 минут на 187 км автодороги Ханты-Мансийск-Советский произошел пожар грузового седельного тягача КАМАЗ. Причина пожара неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Спасено материальных ценностей на сумму 200000 рублей.

Филиал КУ «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району напоминает действия при пожаре в автомобиле.

При пожаре в автомобиле необходимо:
-    остановить автомобиль и выключить двигатель;
-    поставить автомобиль на ручной тормоз;
-    выйти из машины;
-    если есть пострадавшие, помочь им покинуть салон автомобиля и удалиться на безопасное расстояние;
-    воспользоваться огнетушителем;
-    выставить сигнал на дороге;
-    по телефону или через водителей проезжающих машин вызвать помощь.

Пожары в гаражах происходят в основном по причине неосторожного обращения с огнем, неисправности электросистем транспортных средств, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами. Пренебрегая правилами безопасности, граждане не задумываются, что пожары в гаражах - исключительно опасные. Гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива, или окружен подобными постройками. Одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. Таким образом, пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении. Ситуацию осложняют хранящиеся в гараже емкости с горючим и различные масляные смеси.

«Центроспас-Югория» предупреждает для того чтобы избежать пожаров и не остаться без гаража и имущества, находящегося в нем, необходимо выполнять правила пожарной безопасности в гаражных зонах:

- не сушите картофельные ямы открытым огнем и не позволяйте это делать соседям; 

- при длительной стоянке техники отключайте электропроводку автомобиля от аккумуляторной батареи;

- позаботьтесь о средствах первичного пожаротушения (огнетушителях);

- наведите надлежащий противопожарный порядок в самих постройках: уберите запас топлива свыше 20 литров бензина и 5 литров масла;

- не выполняйте огневые работ и не используйте открытый огонь; 

- приведите в порядок территорию, прилегающую к гаражу, уберите сгораемый мусор и сухую траву, а также пролитую легковоспламеняющуюся жидкость, засыпав ее песком. 

- не храните в гараже спецодежду, пропитанную топливо-смазочными материалами;

- категорически запрещается производить в гараже малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также зарядку аккумуляторов на транспортных средствах;

- все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы. Переносные лампы допустимо использовать только заводского изготовления;

- в гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы. Электрооборудование в гаражах должно быть выполнено в соответствии с «Правилами устройства электроустановок». 

Обращаем внимание родителей! Гаражные зоны не место для детских игр. В результате шалости с огнем Вашего ребенка, приведшей к пожару, возмещать причиненные убытки собственникам гаражей придется именно Вам.

При возникновении пожара:

- вызовите пожарную охрану по телефону 01; с сотового телефона 112;

- до их прибытия организуйте эвакуацию людей и имущества; 

- примите меры к тушению пожара подручными средствами; 

- окажите первую медицинскую помощь пострадавшим. 

Инструктор пожарной  профилактике  ПЧ Приобье филиала КУ «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району А.Е.Григорьева