Иммунолог рассказал о новом штамме «Омикрон» ХЕ

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Коронавирус

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал о новом штамме коронавируса «Омикрон» XE.

По словам специалиста, это «гибридный вариант», который находится между штаммами ВА и ВА.2.

«По свойствам, есть вероятность, что он будет на 10% заразнее ВА.2 — самый заразный подвид на сегодняшний день. Но повторюсь, что надо продолжать наблюдение. Кроме этого, никаких особых отличий от ВА.2 не наблюдается», — отметил Крючков.

Иммунолог выразил мнение, что прямого проникновения нового вида в Россию не будет, скорее — через ОАЭ, Турцию или Сербию.

Ранее в Японии выявили первый случай заболевания новым видом штамма «Омикрон» ХЕ, который Всемирная организация здравоохранения объявила самым заразным за всю историю пандемии.

До этого, 6 апреля, первый случай заболевания COVID-19 XE зарегистрировали в индийском городе Мумбаи у 50-летней женщины, которая приехала из Южной Африки еще в феврале. У нее не было симптомов, поэтому заболевание диагностировали только через месяц.

Новый подвид «Омикрона» — штамм коронавируса, который назвали буквами XE, выявили британские ученые в середине января 2022 года.

В России случаи заражения штаммом ХЕ пока не зафиксированы. Также, как заявили в Роспотребнадзоре, этот подвид вируса не опаснее других штаммов, включая «Дельту». Кроме того, отмечалось, что он вряд ли будет иметь сверхуникальные свойства, которые приведут к росту заболеваемости.

Напоминаем, что единственный эффективный способ обезопасить себя — это вакцинация! Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавируса.

Берегите себя и окружающих!