gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Приобье ХМАО-Югры появится новая больница на 200 посещений в смену с круглосуточным стационаром

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости
Строительство больницы в Приобье стало возможным благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» и национальному проекту «Здравоохранение».
 
Управлением капитального строительства ХМАО-Югры объявлен электронный аукцион на проектирование и строительство участковой больницы в поселке городского типа Приобье. Начальная стоимость работ оценена в 950,3 млн. рублей.
 
Согласно проекту государственного контракта, работы разделили на 2 этапа. На первом подрядчику предстоит спроектировать будущее сооружение и провести изыскательные работы, а также получить положительное заключение государственной экспертизы. На втором – исполнитель контракта приступит непосредственно к строительству.
 
Исходя из проектного задания, новое медучреждение будет иметь не более 3 надземных этажей, общей площадью 4 тыс. квадратных метров. Участковая больница должна располагать стационаром на 35 коек. Посетить поликлинику смогут до 200 человек за смену, также в ней будет 15 коек для дневного пребывания пациентов, в том числе и 1 место для маломобильных групп населения.
 
 
На территории больницы также расположатся блочно-модульная газовая котельная, резервная дизельная электростанция, локальные очистные сооружения и канализационная насосная станция.
 
Проектирование медучреждения будет завершено через 15 месяцев с момента заключения контракта, а строительство закончится еще через 34 месяца.
 
В настоящее время ведется поиск подрядчиков для выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Заявки на участие в тендере принимают до 10 ноября.
 
Согласно аукционной документации, поликлиника станет обособленным структурным подразделением Октябрьской районной больницы.
 
«Для жителей поселка Приобье это действительно важное событие. Оказание высококвалифицированной и специализированной первичной медико-санитарной помощи населению, а также осуществление комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний – ключевая цель строительства нового медучреждения. Модернизация первичного звена здравоохранения направлена, в первую очередь, на обеспечение доступности и качества медицинской помощи для жителей малых населённых пунктов и отдалённых территорий», – комментирует Анна Куташова, глава Октябрьского района.
 
Напомним, в настоящее время в Приобье ведется строительство двух долгожданных и необходимых объектов:
 
строительство новой школы на 300 учащихся в рамках государственной программы ХМАО-Югры «Образование» регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»;
 
реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений в рамках федерального проекта «Чистая вода» как части национального проекта «Жилье и городская среда».