УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ Г.П. ПРИОБЬЕ!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

08 января 2022 года на территории пгт. Кондинское зарегистрировано 13 случаев отравления суррогатным алкоголем, в том числе 8 летальных.

Источником послужила водка «Царская охота» золотая. Продукция не имела акцизных марок. Предположительно поступила из Тюменской области, где уже зарегистрированы случаи отравления.

В связи с чем просьба быть внимательными при приобретении крепкой алкогольной продукции.

Покупайте только в проверенных местах

Проверяйте внешний вид бутылки

Каждая бутылка алкогольной продукции должна быть снабжена федеральной специальной или акцизной маркой со штрихкодом, где зашифрована полная информация о напитке: производителе, объеме, дате выпуска, крепости и т.д.

Не лишним будет проверить детали оформления. На бутылке с легальным алкоголем этикетка и контрэтикетка должны быть наклеены ровно, а колпачок не должен прокручиваться.

Кроме того, содержимое бутылки должно быть без осадка и примесей. Если возникают сомнения в легальности алкоголя, продавец по первому требованию покупателя обязан представить товаросопроводительные документы: товарно-транспортную накладную (ТТН), справку к ТТН (разделы А и Б) или справку к таможенной декларации (для импортной продукции).

Следите за действиями кассира

При продаже алкогольной продукции в розничной сети факт продажи обязательно фиксируют в системе. То есть кассир обязан просканировать бутылку специальным устройством и тем самым отправить информацию на сервер Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, где ведется онлайн-учет.

Кроме того, для покупателя обязательно должны напечатать чек с QR кодом. При желании потребитель может отсканировать его и проверить легальность приобретенного товара.

Перепроверьте информацию при помощи специального сервиса

С 1 июля нынешнего года пользователи смартфонов на базе Android, iOS или Windows Phone могут проверить легальность любой алкогольной продукции, продаваемых в магазинах, кафе и ресторанах.

Для того чтобы обезопасить себя и близких, нужно установить на свой смартфон бесплатное приложение «АнтиКонтрафакт Алко». Программу можно найти в интернет-магазинах Google Play, App Store, Windows Phone.

Обращайте внимание на состояние близких

Коварство метаноловой интоксикации заключается в том, что ее первые симптомы слишком похожи на последствия обычного пьянства: человек может жаловаться на головокружение, тошноту, сильную слабость.

Однако в течение нескольких часов развиваются и другие тревожные признаки. Это могут быть сильные боли во всем теле, ухудшение зрения, при котором картинка перед глазами может плыть и появляются неясные пляшущие пятна; замедление сердцебиения и дыхания. Самый явный признак, что пора принимать меры, — коматозное состояние, при котором пьяный человек не реагирует на внешние раздражители и не просыпается. При подозрении на отравление метанолом ни в коем случае нельзя ждать, когда «отпустит». Нужно звонить в скорую и начинать оказывать первую помощь самостоятельно.