Позаботьтесь о своем здоровье - поставьте прививку от кори

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Корь — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом кори, который поражает эпителий верхних дыхательных путей и кожные покровы.

Источник заболевания – исключительно заражённый человек, также с атипичной формой заболевания кори.

Механизм передачи: воздушно-капельный (путь аэрозольный), редко трансплацентарный (при заболевании женщины в конце беременности).

Болеют преимущественно дети (переносящие заболевание относительно благоприятно), однако возможно заболевание корью и взрослых, которые не привиты в детстве, заболевание протекает крайне тяжело (причины — массовый отказ от профилактических прививок).

После перенесённой инфекции, полного курса вакцинации развивается стойкий пожизненный иммунитет.

Корь — одна из основных причин смерти среди детей раннего возраста.

Вакцинация против кори бывает плановой - детям, согласно Национального календаря профилактических прививок в возрасте 1 год и ревакцинация в 6 лет, по эпидемическим показаниям – в очаге заболевания, в котором прививаются все непривитые контактные и, так называемая, «подчищающая иммунизация» - вакцинацию проводят детям от 1 года до 17 лет (включительно), взрослым от 18 до 35 лет (включительно) - не болевшим корью, не привитым, привитым однократно (нет ревакцинации), не имеющим сведений о прививках против кори; взрослым от 36 до 55 лет (включительно), относящимся к группам риска - работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, не болевшим корью, не привитым, привитым однократно (нет ревакцинации), не имеющим сведений о прививках против кори.

В данное время, в связи с прибытием на территорию Российской Федерации граждан ДНР, ЛНР, Украины проводится «подчищающая иммунизация», с целью предотвращения возможного завоза и распространения кори.

Всем гражданам, не болевшим корью, не привитым, привитым однократно (нет ревакцинации), не имеющим сведений о прививках против кори, рекомендуется обратиться в любое медицинское учреждение Октябрьского района для получения вакцинации от кори. Данная прививка проводится бесплатно, совместима с прививками от гриппа и COVID-19 (не требуется перерыва между вакцинациями, может быть сделана в один день).