Вопросы подготовки документов и направления заявлений для включения в список лиц, относящихся к коренным малочисленных народам Российской Федерации

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Новости

На основании отчетов по итогам проведенной информационно- консультационной работы с гражданами из числа коренных малочисленных народов Севера по вопросам подготовки документов и направления заявлений для включения в список лиц, относящихся к коренным малочисленных народам Российской Федерации (далее – Список), сообщаю следующее.

По данным МФЦ Югры за период с мая 2021 года по декабрь 2022 года в Когалыме, Нягани и Югорске достигнута наиболее высокая степень выполнения задачи по подаче гражданами заявления для включения в Список.

При этом за весь период до 1 января 2023 года в Федеральное агентство по делам национальностей направлено и принято 13 489 заявлений о включении в Список 19910 граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, что составляет только 63,2% от количества таких граждан, проживающих в Югре (приложение 1).

ФАДН России будет обеспечено рассмотрение всех заявлений от жителей Югры и принятие решений до 1 апреля 2023 года.

В    соответствии    с отчетами администраций    муниципальных образований автономного округа об итогах информационно-консультационной работы на 1 января 2023 года отмечается следующее:

- в Ханты-Мансийском районе с марта 2021 года по   декабрь 2022 года для включения в Список направлено 234 заявления о включении в Список 234 гражданин, что составляет только 11,7% от общей численности представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории района (2004 человека);

- в городе Лангепасе и городе Ханты-Мансийске не проводилась работа по консультированию граждан по вопросам включения в Список. Так, в соответствии с представленными отчетами в период с марта 2021 года по декабрь 2022 года в данных муниципальных образованиях не проконсультировано ни одного человека.

В    связи     с     этим     требуется     проведение     дополнительной информационно-разъяснительной работы с гражданами из числа коренных малочисленных народов Севера и доведение следующей информации.

Список будет использоваться органами государственной власти, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами для обеспечения реализации социальных и экономических прав коренных малочисленных народов с помощью системы межведомственного взаимодействия, что позволит исключить требование о подтверждении гражданами национальной принадлежности. С учетом этого, в соответствии с пунктом 1 статьи 7.1 Федерального закона от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» данные организации не вправе с 7 февраля 2022 года требовать представления лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Российской Федерации, документов, содержащих сведения об их национальности. Сформированный Список позволит упростить оформление и предоставление соответствующих мер государственной поддержки.

Особое внимание прошу уделить гражданам, проживающим на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера автономного округа.

Для организации   взаимодействия   по   решению   задачи   актуализированы данные сотрудников администраций муниципальных образований, осуществляющих консультирование граждан по вопросам включения в Список (приложение 2).

Руководителям органов местного самоуправления и муниципальных учреждений принимают непосредственное участие в реализации государственной задачи по формированию Списка.

Руководители структурных подразделений администрации муниципального образования и муниципальных учреждений обеспечивают обращение подчиненных сотрудников из числа коренных малочисленных народов Севера в МФЦ Югры для подачи заявления о включении в Список, перечень необходимых документов для обращения в МФЦ Югры прилагается (приложение № 3).

Полный перечень структурных подразделений МФЦ Югры размещен на официальном портале исполнительных органов автономного округа по адресу: https://clck.ru/33eZdH(путь по ссылке https://admhmao.ru/ об   округе  – коренные народы – учет лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации).