gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лето книжное, будь со мной!

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
SAM 8406
   Лето почти закончилось. Какое оно было? Чем запомнилось?  Вы же помните, что у Книг каникул нет! И это правильно, ведь КНИГА - это хорошее настроение, замечательно проведенное время, это всегда новое знание.  Ну а знания  нас делают мудрее, правда? Одна из задач, которую ставит перед собой Приобская библиотека семейного чтения: объединить три составляющих – семью, школу, библиотеку. Надеемся, что наши совместные старания, направленные на воспитание у детей интереса к чтению, дадут добрые всходы. 
   
   Чтение детей – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры нации. Для будущего каждой нации особенно важно как происходит процесс вхождения детей в мир книжной культуры.
    Значение книг и то, как книги должны быть преподнесены, чтобы остаться для детей главным источником грамотности и развития есть суть библиотеки. Большое внимание уделяют библиотекари досугу детей и подростков в летнее время. Важно, чтобы и летом ребенок был занят полезным делом. При подготовке и проведение летних мероприятий учитываются интересы ребят, их возрастные особенности, социальный статус.

      Библиотечная программа «Леточтение 2014» включает себя привлечение детей в библиотеку, организацию их летнего досуга через игру и книгу, тесное общение маленького читателя с библиотекарем. Содержательная часть летней программы была представлена многообразием тем и форм и отражала актуальные события в жизни России, Октябрьского района и городского поселения Приобье. Весь летний период библиотека активно вела совместную работу с МКОУ «Приобская начальная общеобразовательная школа» и филиалом МБУК «РДК» Приобский дом культуры». Деятельность библиотеки  всегда направлена на продвижение чтения в среду детей и подростков, активизации их творческих и познавательных способностей Ребята с удовольствием участвовали в мероприятиях, большинство из которых проводились в игровой и конкурсной формах.  На библиотечное  путешествие «Сюда приходят дети – узнают все на свете» были приглашены дети, посещающие дворовую площадку «Перекресток» на базе филиала МБУК «РДК» Приобский дом культуры»  Экскурсия началась с рассказа о библиотеке, о правилах поведения в детской библиотеке, о том, как надо обращаться с книжками, какие книжки стоят на полках, как они расставлены. Дети узнали о том, что такое абонемент, читальный зал, читательский формуляр, каталог, книжный стеллаж, выставки с книгами и периодикой, которые оформляет библиотека к тематическим праздникам и юбилеям писателей. Ребята были активными участниками экскурсии, отвечали на вопросы, и с интересом разгадывали загадки.

   Не только привлекательными для детей были мероприятия в форме викторин, игр, конкурсов, но и познавательные. Очень важно давать детям знания о родной стране, ее обычаях, истории, культуре.  Мы живем в многонациональной стране, и относимся к разным расам, народам, национальностям, проживаем в разных государствах и странах, исповедуем разные религии. Дети должны иметь целостное представление о том, что есть культура православия, культура ислама, культура буддизма, и культуры других мировых религий, то есть  нашей целью было сформировать у ребят представление об основных религиях мира, показать сходства и различия, привить уважение к взглядам и верованиям людей, а также раскрыть нравственные понятия, составляющие основу того или иного мировоззрения: человек и мир, добро и зло, любовь и милосердие. О том, что такое мир культура, традиция, ценности, какое значение они имеют в жизни человека, семьи, общества, обо всем об этом библиотекари беседовали с детьми на познавательных часах «Традиции разных народов», «Дни национальной культуры», «Мировые религии».
    Летняя программа библиотеки направлена на самосовершенствование и творческое развитие личности ребенка. На протяжении всего лета в библиотеке действует книжная выставка «Волшебство книжного лета», на которой  представлены книги из школьных летних списков. Дети сами могут отыскать нужную им по списку книгу, выставка  организована с целью формирования  у детей библиографических навыков.  Для более полного раскрытия фонда в библиотеке были оформлены выставки: «Новинки книжного мира», «Мой дом – Приобье!», «Первая мировая: листая истории страницы…», «Октябрьский район, любовь и жизнь моя…»,  «Книги – юбиляры 2014 года», «Добрая книга в подарок». В индивидуальной работе с читателями  широко использовались рекомендательные списки литературы «Мой край в стихах и прозе», информационные буклеты «Большое чтение - 2014», изданные библиотекой,  для учащихся разных возрастов. Практически в каждом мероприятии для детей, использовались игровые формы. Эта необходимость обусловлена особенностями восприятия ребенка, поэтому информацию постоянно чередовали с викторинами и играми. С большим интересом дети, посещающие лагерь с дневным пребыванием детей на базе МКОУ «Приобская начальная общеобразовательная школа» восприняли игровую викторину «Дядя Федор, Чебурашка, крокодил Гена и все – все - все ». Викторина заставила ребят  вспомнить своих любимых сказочных героев: как они одевались, чем занимались, привычки и любимые словечки, отгадать характер каждого по имени. Много игровых моментов и  каверзных вопросов  ждало ребят, но они  успешно справились со всеми вопросами. Каждое лето библиотека должна сделать для своих читателей необыкновенным, незабываемым. Конкурсы, игры, приключения, путешествия и подарки позволят сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой. Главным подарком от библиотеки детям  должно стать общение с прекрасными книгами, замечательными героями, которые и создают самый настоящий праздник души и делают лето радостным и счастливым, чтобы маленьким читателям было  что вспомнить.  Интересные и плодотворные летние каникулы  - это хороший стимул для успешного начала учебного года.
 
Библиотекарь Чекалина Любовь Юрьевна