gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заседание Совета директоров

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
Осенью 2013 года в Приобье был создан Совет директоров при главе городского поселения Приобье, в который вошли руководители предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории поселка. Консультативно-координирующий орган обеспечивает взаимодействие власти с организациями. И, приятно отметить, что его деятельность дает положительные результаты.
16 апреля состоялось очередное заседание совета. На нем присутствовали 13 представителей организаций Приобья, глава поселения Евгений Ермаков, его заместитель – Лилия Галиуллина и главный специалист по связям с общественностью Ирина Гасникова.
Совещание открыл Евгений Ермаков. Он отметил слаженную работу Совета директоров и поблагодарил за сотрудничество руководителей предприятий: С.А. Коваленко («Приобское УМТСиК»), Л.В. Михалко («СУПТР-10»), М.В. Фигловского («Сергинский речной порт»), А.С. Сабанова («Гамбит»), Д.П. Фриз («Спецжилдорстройсервис»), Н.А. Михайлова («Дизайн»). Благодаря участию которых с января в Приобье осуществляется вывоз снега с улиц поселка. Их вклад в благоустройство очень значим для приобчан, ведь этой зимой выпало осадков в три раза выше нормы.
Далее Лилия Галиуллина ознакомила членов совета с планом мероприятий на майские праздники. Первого мая нас ожидает традиционное шествие от здания полиции до центральной площади поселка, затем митинг и фестиваль национальных культур «Мы – россияне». Руководители предприятий будут иметь возможность поздравить приобчан с праздниками 1 и 9 мая со сцены. Помимо развлекательных мероприятий, есть и благотворительные. С 19 по 26 апреля пройдет Всероссийская акция «Неделя добра», в рамках которой, будет оказана адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Сергей Сковбель обещал помочь в ремонте квартиры Г.Н. Баталину силами предприятия МП «ЭГК».
26 апреля состоится Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна», приобчане тоже должны принять в нем участие. На заседании решили, что представители приобских компаний помогут со сбором и вывозом мусора. Выделят сотрудников для уборки самых загрязненных мест в поселке, чтобы к первому мая наш поселок приобрел должный вид после зимнего периода. Все окажут посильную помощь. Это первый субботник в 2014 году, но не последний. В мае, по мере таяния снега, еще придется заняться уборкой своей территории.
Проблемным вопросом оказался вопрос трудоустройства несовершеннолетних на период летних каникул; лиц, осужденных к обязательным и исправительным работам или состоящих в центре занятости населения. Пока в этом активно участвуют администрация городского поселения и МП «ЭГК». За 2013 год в сфере жилищно-коммунального хозяйства работали восемь осужденных, четыре из них – трудятся до сих пор.
Участникам совещания представили нового директора Филиала Игримского профессионального колледжа Наталью Пожарницкую, которая проходила стажировку по вопросам профессионального образования в Финляндии. В этой стране крупные предприятия имеют свои центры профессиональной подготовки, а мелкие - осуществляют подготовку рабочих непосредственно на предприятии. Перенимая этот опыт, Наталья Анатольевна планирует расширить спектр специальностей в колледже и привлечь к работе местные организации, изучает рынок труда в Приобье и Октябрьском районе, подбирает педагогический состав, чтобы из стен учебного заведения выходили востребованные профессионалы. 18 апреля, в 15.00 часов она пригласила потенциальных работодателей принять участие в работе круглого стола, на котором обсудят структуру новой деятельности профессионального колледжа и утвердят попечительский совет.
Обсудив все вопросы повестки дня, директора задавали вопросы главе поселка. Виталия Неволина интересовало, почему не сносят нежилой ветхий дом на ул. Береговая, ведь скоро начнется пожароопасный период. Евгений Ермаков пояснил, что в многоквартирном доме есть один собственник квартиры, не передавший свои права обладателя. В скором времени ему предоставят жилье, и старый дом будет немедленно снесен.
Сергей Коваленко обратил внимание на критическое состояние прилегающей территории к магазину «Монетка» в центре поселка. Около входа в магазин непроходимые лужи. Глава ответил, что несколько раз администрация приглашала представителей торговой сети на заседания координационного совета предпринимателей, где поднимают насущные проблемы бизнес-сферы, но приглашения игнорируются. В настоящее время Росприроднадзором принимаются меры в отношении учредителей магазина за незаконное размещение свалки за зданием «Монетки», видимо, с ними можно выстроить диалог только с привлечением спецслужб. В то время, как другие предприниматели охотно идут на контакт.
Алена Безматерных
Фото автора