gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС Октябрьского района информирует

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
МОРОЗПо данным ГУ «Ханты-Мансийский ЦГМС»:  в период с 01 по 07 декабря  2014 года  в Октябрьском районе прогнозируются устойчивая морозная погода с температурой воздуха до минус 33-39 градусов в ночное время и минус 27-31 градус  в дневное время.

В связи с этим ЕДДС РЕКОМЕНДУЕТ:


РОДИТЕЛЯМ:


Дети должны знать:

·  Надевать рукавички, шапку, застегивать все пуговицы нужно еще до выхода на улицу, поскольку холодный воздух может проникнуть под одежку.

·  Заходя в дом, сразу необходимо снять влажную одежду.

·  Нельзя оставаться на улице когда метель или очень сильный мороз и ветер.

·  Нельзя грызть сосульки и есть снег. Поскольку снег очень грязный в нем могут быть токсичные вещества.

·  Нельзя прикладывать язык к металлу.

·  Нужно ходить подальше от крыш домов. Ведь с крыши дома может упасть большая глыба снега вместе с сосульками.

·  Когда на тротуаре сплошной лед, ходить нужно маленькими шагами, наступая при этом на всю подошву.

Родителям же нужно позаботиться:

·  Надеть яркую верхнюю одежду для ребенка, которую легко заметить на расстоянии.

·  Надевать на куртку и на обувь ребенка специальную светоотражающую полоску или можно прикрепить небольшие светоотражающие игрушки. Обычно они крепятся на рюкзак ребенка.

·  Воздержитесь от прогулок на улице при t воздуха -25 °С и ниже.

·  На улицу в сильные морозы, надевайте теплую, сухую одежду, а открытые части лица смазывайте глицерином.

Одежда зимой должна быть многослойная. Это значит, что недостаточно одной теплой вещи. Когда одежды много, они создают некоторую тепловую прослойку между собой, что не дает холоду проникать к телу, а тепло от поверхности тела дольше остается внутри и не охлаждается. Для создания многослойности одежды, можно надеть на себя пару свитеров, нижние и верхние штаны, обычные и шерстяные носки.

Самое важное на морозе – это движение. Даже самая теплая одежда не способна сохранить достаточное тепло. Поэтому чем активнее двигаться на морозе, тем лучше тело согревает само себя. Как только начинает ощущаться окоченение или похолодение конечностей, желательно сразу же начать активное движение, пока еще не больно это делать. В противном случае окоченение будет быстро нарастать, в связи с чем способность к движению будет симметрично падать.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ВОДИТЕЛЯМ И АВТОЛЮБИТЕЛЯМ:


Зимний период снегопадов и морозных туманов является наиболее трудным и опасным для водителей. Он требует особых усилий при управлении транспортом, ответственности, знаний и навыков.

По возможности откажитесь от поездок на длительные расстояния!


При управлении автомобилем в зимнее время необходимо соблюдать ряд правил:

-не превышать безопасную скорость;

-стараться не делать обгонов;

-соблюдать больший, чем обычно, интервал до впереди идущих автомобилей;

-не допускать резких торможений и поворотов рулевого колеса;

-не занимать под стоянки узкие проезды и край проезжей части перед перекрестками, пешеходными переходами и остановками общественного транспорта;

-для исключения препятствий в работе снегоуборочной техники не оставлять на стоянку транспортные средства в крайней правой полосе движения.

 Больше всего следует опасаться скользких участков дорог и научиться визуально их определять. Во время оттепелей опасными являются темные участки заснеженной дороги, а при похолодании – светлые.

 При этом следует помнить и знать, что:

 -необходимо применять ступенчатое или прерывистое торможение, не допускать блокировки колес;

 -если автомобиль занесло, не следует жать на тормоз, выходить из заноса необходимо поворотом рулевого колеса в сторону заноса (водителям переднеприводных автомобилей следует помнить, что на скользкой дороге нельзя тормозить двигателем);

 -преодолевая поворот необходимо заранее снизить скорость до безопасной и не тормозить при осуществлении поворота;

 -очень скользкий участок дороги следует преодолевать на невысокой постоянной скорости, не выжимая педаль сцепления и не переключая передачи, этим же правилом следует пользоваться, преодолевая крутые подъемы;

 - при трогании с места на обледенелой дороге не допускайте пробуксовки колес, трогайтесь на 2 или 3 передаче.

 Зачастую малейшие препятствия на зимних дорогах приводят к заторным ситуациям. Как правило, причиной тому служат выезды отдельных нетерпеливых водителей на встречную полосу движения, как правило, перестроения из ряда в ряд в этих ситуациях не помогает, а приводит к столкновениям.

При движении в морозном тумане, в условиях недостаточной видимости следует учитывать, что расстояния до движущихся и неподвижных предметов кажутся больше, чем на самом деле. Туман также меняет цвета, кроме красного. Зеленый цвет кажется – желтым, желтый – красноватым. Чем гуще туман, тем должна быть больше дистанция. Знайте, что габаритные огни, просматривающиеся впереди могут оказаться не двигающегося, а стоящего автомобиля. Прежде чем менять полосу движения необходимо подать звуковой сигнал. Двигаться в морозном тумане необходимо с включенными противотуманными задними и передними огнями.

Особо осторожным в морозном тумане, в условиях сильной загазованности следует быть при движении вблизи детских образовательных учреждений, в зоне остановки пассажирского транспорта, при съезде с дороги на обочину, где могут оказаться люди или стоящие автомобили.

Скорость движения в тумане должна быть снижена до предела. Двигаться следует ближе к правой обочине, ориентируясь линиями дорожной разметки или краем проезжей части.

Уважаемые водители! Будьте внимательны и осторожны. Беспечности дорога не прощает!

ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА:

Как правило, понижение температуры воздуха влечет за собой увеличение количества пожаров, основными причинами которых являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил безопасности при пользовании электрообогревателями и печами, перегруз электросетей. В связи с этим ЕДДС Октябрьского района рекомендует:


При эксплуатации электрообогревателей:
— не пользоваться электрообогревателями кустарного производства;
— не оставлять включенные электронагревательные приборы без присмотра;
— не эксплуатировать электронагреватели без огнестойких подставок;
— не пользоваться неисправными розетками.
Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья. Наиболее безопасны в эксплуатации современные масляные обогреватели. Это обстоятельство следует учесть, если в доме есть маленькие дети или пожилые люди. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей. Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, поскольку это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.


При эксплуатации газовых плит и приборов:

-не используйте для обогрева помещений газовую плиту! Кратковременный перебой в подаче газа или сквозняк может привести к затуханию огня. Помимо опасности отравления угарным газом существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.


При эксплуатации печей и каминов:
— не используйте для розжига бензин, керосин и прочие горючие жидкости.
— не кладите на пред топочный лист дрова и другие сгораемые материалы.
— не оставляйте топящуюся печь без присмотра.
— не допускайте контакта горючих материалов с раскаленными частями печи.
— во избежание перекала печи не топите ее дольше двух часов. В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, но не длительное время.
— не выбрасывайте золу, шлак и не затушенные угли вблизи строений.

ЕДДС  Октябрьского района напоминает, что двери чердаков и подвалов должны быть закрыты на замки, а окна — иметь исправное остекление. При обнаружении незапертых дверей, немедленно сообщайте об этом в обслуживающие жилищные организации.
Строгое соблюдение правил пожарной безопасности поможет избежать огненной беды.