gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Капремонт по – новому: федеральный закон

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
капремНовая система капитального ремонта домов – это новое явление не только для Югры, но и для всей страны. В 2014 году во всех регионах России стартовала масштабная система капремонта - это долгосрочный проект федерального уровня, задача которого сохранить дома и обеспечить безопасность каждой семье, проживающей в многоквартирном доме.
Федеральным законом от 25.12.2012 № 271-ФЗ в Жилищный кодекс РФ внесены положения, регулирующие организацию проведения капитального ремонта по новой системе. Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны участвовать в финансировании капитального ремонта своего дома.
В Югре региональная программа капитального ремонта утверждена Правительством автономного округа, в нее вошло свыше 6 700 многоквартирных домов общей площадью более 22 млн. кв. метров.
В Ханты-Мансийском автономном округе финансирование капремонта домов предусмотрено не только за счет средств собственников, но утверждена и государственная поддержка, в том числе из бюджета автономного округа. В ближайшие три года на капитальный ремонт домов в Югре из бюджетов разных уровней будет направлено 462 млн рублей.
Региональным оператором по капитальному ремонту в Ханты-Мансийском автономном округе является Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Фонд учрежден 6 декабря 2013 года Правительством Югры. За неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками субсидиарную ответственность несет субъект РФ.
Кто должен платить взносы на капитальный ремонт дома?
С 1 сентября 2014 года в квитанциях югорчан – собственников квартир появилась новая строка «взнос на капитальный ремонт».
Взносы на капитальный ремонт общего имущества обязаны ежемесячно уплачивать все собственники помещений в многоквартирных домах, таковы требования Жилищного кодекса РФ (согласно требованиям статьи 169 ЖК РФ). Исключение - собственники помещений в домах, признанных аварийными. Ремонтировать такие дома экономически нецелесообразно, они должны включаться в программы расселения. Кроме того, в региональную программу капремонта не вошли дома, в которых менее 3-х квартир и ветхие дома - физический износ которых более 70%.
Зачем необходима новая система капремонта?
Необходимость новой системы объясняется тем, что потребность в капитальном ремонте возникает не разово, для поддержания жилищного фонда в безопасном состоянии требуются систематические масштабные работы. Капитальный ремонт – это дорогостоящая необходимость, которую большинство собственников не смогут оплатить сразу или собрать средства в течение года или даже двух. Стоимость капремонта многоквартирного дома исчисляется несколькими десятками миллионов рублей, в зависимости от типа многоквартирного дома.
Например,
  • капремонт многоквартирного двухэтажного деревянного дома составляет 5,5 млн рублей*;
(*расчет для деревянного дома: 12 квартир общая площадь жилых и нежилых помещений- 516,3 кв.м
  • капремонт большого кирпичного дома с лифтами достигает ~130 млн рублей*
(*расчет для многоквартирного дома: 6 подъездов, 9 этажей, 212 квартир, общая площадь жилых и нежилых помещений 13 200 кв.м.).
Если многоквартирному дому потребуется срочный капитальный ремонт, найти такие средства собственникам в одночасье будет крайне сложно. Владельцу одной квартиры из вышеуказанных примеров расчетов для многоквартирных домов необходимо сразу найти около 500 000 – 600 000 тысяч рублей. Все ли собственники квартир – вы и ваши соседи - сразу смогут внести эти средства?
Ежемесячная система накоплений под жестким контролем государства, а также с участием господдержки из бюджетов разных уровней позволит провести капитальный ремонт в срок и сохранить дома и обеспечить безопасность каждой семье, проживающей в многоквартирном доме.