gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЖЭК: платно и бесплатно

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
жкхСуществует много анекдотов на тему ЖКХ. Как они работают и каково качество оказываемых услуг, а еще много вопросов возникает по поводу бесплатного оказания услуг….что же управляющие компании и ТСЖ обязаны делать бесплатно?
Сразу отметим, что абсолютно бесплатных услуг не существует, основная часть услуг входит в ежемесячную плату за квартиру.
Отметим самые основные, которые находятся «на слуху». Эти услуги перечислены в Пп. 1 п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ:
- ремонт окон и дверей в подъезде дома, менять пружины на входных дверях;
- ремонтные работы на общих стояках центрального отопления, горячей и холодной воды;
- утепление окон и дверей при подготовке к осеннее-зимнему периоду;
- ремонт в чердачных и подвальных помещениях, частичный ремонт крыши;
- один раз в неделю проводить влажную уборку подъездов, лестничных маршей выше 2 этажа;
- ежедневно проводить влажную уборку  лифтах, стены и окна в подъезде – 1 раз в год весной;
- ежедневно проводить уборку придомовой территории и площадки вокруг контейнеров;
- заменять перегоревшие лампочки в подъездах и укреплять плафоны на лестничных площадках;
- ликвидировать засоры в канализационных стояках;
- заделывать трещины и швы на фундаменте и стенах дома.
Этот список, конечно неполный.
 Пришла весна и наступило лето. С наступлением весны управляющая компания обязана провести плановый осмотр дома с крыши до подвала, включая инженерные конструкции, оборудование и элементы внешнего благоустройства дома. Это так называемый очередной осмотр. Внеочередной осмотр проводится в случае стихийных бедствий, которые могу повлечь за собой повреждение элементов дома.
Все необходимые работы по дому формируются в 2 списка:
1. те, которые управляющая компания проведет из средств, уже перечисленных жильцами по ежемесячным платежкам (на содержание и текущий ремонт общего имущества)
2. те, которые предполагают капитальный ремонт общего имущества дома (за них платить придется отдельно)
Нередко коммунальщики не прописывают все эти условия и обязанности в договорах с жильцами (а потом указывают на отсутствие желаемых условий), но тем не менее, их никто не отменял.
Как же в результате воздействовать на нерадивых коммунальщиков?
Прежде всего жаловаться! И не стесняться своих притязаний, т.к. это ваши деньги.
Госжилинспекция по жалобе проводит проверку, и при обнаружении нарушений законодательства, выдает предписание на их устранение, а если предписание не исполнено и нарушения не устранены, то управляющая организация может получить административное взыскание. После двух таких взысканий, управляющая организация может лишиться права обслуживать дом. Кроме того, Госжилинспекция имеет право лишить управляющую компании. Лицензии в судебном порядке.
Еще одним из способов воздействия согласно ст. 198 ЖК РФ является расторжение договора с коммунальщиками. Для этого необходимо набрать более половины голосов собственников дома.
Ну и следующая инстанция – это суд. В суде вы можете потребовать принудительного выполнения управляющей организацией работ по содержанию и ремонту общего имущества дома, а если неисполнение этих обязанностей привело к материальному ущербу (повреждение вашей квартиры и вашего имущества), то компенсации причиненного вреда, а впоследствии и перерасчета квартплаты.
Как только ваша управляющая компания поймет, что при некачественном оказании услуг, они платят жильцам, то начнет более ответственно относиться к своим обязанностям.
Если у вас возникли вопросы или Вам необходима помощь, Вы можете обратиться в консультационный пункт для потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре, в г. Нягань и Октябрьском районе» по адресу:
 г. Нягань, 1 микрорайон, дом 4 помещение 2
или по телефону 8 (34672) 6-72-17