gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Широкая Масленица в библиотеке!»

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
SAM 1939Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной
Водились русские блины.
                                           А.С. Пушкин
            Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является Масленица.
            Самый весёлый и самый разгульный! Поистине всеобщий древний славянский народный праздник.
            На переломе от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки. Однако Масленица берет начало еще в языческих традициях наших далеких предков - древних славян, которые в конце февраля - начале марта устраивали проводы Зимы - праздник, посвященный рождающемуся Солнцу. Потому и эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца.
            Целую неделю народ будет провожать надоевшую зиму, ожидать прихода первого весеннего тепла, печь блины и ходить друг к другу в гости. С давних времен празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляниями, играми, различными забавами.
            Стало уже хорошей традицией в конце февраля посвящать одно из мероприятий народному фольклорному празднику – Масленице. Блины, песни и задушевные беседы… так встретили Масленицу в Приобской библиотеке семейного чтения. На праздник были приглашены все члены клубного формирования «Добродея». О масленице можно говорить не умолкая. Это как раз тот праздник, который раскрывает исконно народные русские традиции, которые хочется и нужно возрождать. Участники праздника познакомились с традициями и обычаями праздника, узнали, что принято делать в каждый из 7 дней масленичной недели. Гостей праздника порадовали своим выступлением Константин Шигрин и Николай Алексеевич Нагибин. Под их музыкальное сопровождение звучали русские народные песни. Праздник получился веселый, добрый, в лучших русских традициях.
            Организуя праздник, библиотекари Любовь Юрьевна Чекалкина и Татьяна Алексеевна Лебедева постарались доставить гостям как можно больше радости, обогатить гостей новыми, яркими впечатлениями.
            Отличное настроение и заряд бодрости получили все участники этого замечательного мероприятия, проводив зиму, давая жизнь новому и радостному будущему – весне.
   Нам жить без праздника нельзя.
Не уходи из сердца, Праздник,
До новых праздников, друзья!
 
Библиотекарь Любовь Юрьевна Чекалкина