gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Введена новая налоговая отчетность для налоговых агентов

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
ФНСС 1 января 2016 года налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган ежеквартальный расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных агентом по форме 6-НДФЛ. Форма 6-НДФЛ, а также порядок ее заполнения и представления утверждены Приказом ФНС России от 14.10.2015 №ММВ-7-11/450@.
Форма расчета содержит обобщенную информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, в том
числе о датах и суммах фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц.
Впервые отчитаться по форме 6-НДФЛ необходимо по итогам I квартала 2016 г.
Сроки представления расчета 6-НДФЛ следующие: за I квартал 2016 г. – не позднее 30 апреля; за I полугодие 2016 г. – не позднее 31 июля; за 9 месяцев 2016 г. – не позднее 31 октября; годовой расчет 6-НДФЛ – не позднее 1 апреля следующего года.
За неисполнение обязанности по предоставлению расчета предусмотрены виды ответственности:
- штраф за непредставление (несвоевременное представление) в налоговый орган расчета сумм НДФЛ в размере 1000 руб.;
- штраф за представление недостоверных расчетов сумм НДФЛ и (или) сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ в размере 500 руб. за каждый документ, содержащий недостоверные сведения;
- приостановление операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств в случае непредставления расчета сумм НДФЛ в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока подачи такого расчета.
Расчет по форме 6-НДФЛ представляется налоговым агентом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек данный расчет может быть представлен на бумаге.
Напоминаем, что обязанность представления налоговыми агентами сведений по форме 2-НДФЛ сохраняется.
Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре