gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЛИКВИДАТОР СТРАШНОЙ ТРАГЕДИИ

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в Новости

Ликвидаторы последствий трагедии Чернобыльской аварии помнят об этом всегда.

Дата 26 апреля 1986 года останется в их памяти на всю жизнь. Тридцать лет назад никого не спрашивали, хотят ли они ехать в Чернобыль и помочь стране? Просто мобилизовали, собрав, как военнообязанных, и отправили. Многие из ликвидаторов, просто не имели понятия о том, что такое радиация, - невидимый и опасный враг, постепенно и планомерно разрушающий все живое.

 

   Мало кто из нас знает, что Василий Васильевич Бобоха - житель поселка Приобье, как офицер запаса, был поднят в восемьдесят шестом году по тревоге, на ликвидацию аварии в Чернобыле.

     Заместитель командира батальона разведки и дезактивации в особо опасной зоне 3, Василий Васильевич находился на разрушенном четвертом блоке.

     Приходилось проводить подготовительные работы для обеспечения строительства саркофага. Все действия выполнялись в здании разрушенного блока. С крыш убирали графит.

     О полученных дозах радиации в то страшное время умалчивали и скрывали. Дозиметры показывали 70 и более рентген – единиц, но по накопителю, который вели специалисты, доза указывалась в десятки раз меньше.

     Ребятами, солдатами производилось строительство железной дороги, по которой должны были везти саркофаг.

     Радиация на участке была сильнейшей. Василий Васильевич давал указания солдатам на проведение работ в зоне опасного риска задерживаться не более десяти секунд. За эти десять секунд, когда ребята успевали сделать два-три витка болта, они получали дозу облучения, в десятки раз превышающую норму.

     Но в этом адском пекле никто не проявил себя слабым.

     Каждый участник ликвидации Чернобыльской аварии знал о том, что уже давно получил несовместимую с жизнью дозу облучения, но продолжали работать, работать, работать.

     Через три месяца, после возвращения из Чернобыля, Василий Васильевич, по рекомендации медицинских специалистов, сменил место жительства.

       Василий Васильевич решился на переезд в Ямбург. По дороге заехал к отцу, Василию Дмитриевичу, в наш поселок. Отец уговорил сына остаться в поселке Приобье.

       Устроился на работу в Сергинский речной порт начальником узла связи навигации. Жена, Любовь Михайловна работает по настоящее время медицинской сестрой в нашей больнице.

       Василий Васильевич, отработав десять лет в Сергинском речном порту, получил лицензию МЧС России на предпринимательскую деятельность по обеспечению безопасности людей в чрезвычайных ситуациях.

       И сейчас (упаси, Господь), если случится беда, быстро и четко, как подобает военному человеку, Василий Васильевич Бобоха готов сделать все, чтобы никогда не было страшного повторения Чернобыльской катастрофы.

                                                                              Надежда Васина