gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Закончилась смена «Ориентир-2016»

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в Новости

Вот уже четвертый год реализуется районная профильная смена «Ориентир». В этом году мы принимали детей из образовательных организаций пгтОктябрьского, с. Карымкары, с. Чемаши, с. Пальяново, с. Каменное, пгтТалинка, с. Большой Атлым, пгтПриобье. Двадцать подростков прожили десять дней в нашем уютном и заботливом Доме детского творчества «Новое поколение», под чутким руководством наших педагогов Турченко С.Ю., Эйхвальд Н.С., Казаковой Т.А., Балакиной Л.Г.

Программа смены была настолько насыщенной, что не было ни одной минутки свободного времени (так говорили дети!) и все-таки, конечно,  время было отдохнуть и поработать. Ребятам были предложены  мастер-классы и психологические тренинги, спортивные мероприятия и интеллектуальные состязания.Девиз смены «Добрый Я-Добрая страна!» жил с нами на протяжении всех дней. И действительно, мы прожили с добротой и пониманием, педагоги и дети старались слышать и слушать друг друга. Ребята приехали разные, команда состоялась не сразу, но вожатые Заболотский Павел, Аронов Константин, Вечтомова Наталья,Каназырская Кристина приложили все усилия, знания и опыт вожатского мастерства для того, чтобы ребята стали одной большой и дружной семьей.  Конечно, без психологических тренингов, которые провели Москаленко Ю.Н. и Гущина М.Ю. нам бы потребовалось больше времени и усилий для формирования команды.

Вроде бы кажется десять дней  - это так мало. Что можно сделать за такое короткое время? Очень много можно успеть, узнать и попробовать! И это нам удалось. Надолго запомнится ребятам сплав по реке Мухатым! Незабываемые впечатления остались у участников сплава. Они научились правильно управлять катамараном, плыть, управляя веслом, помогать друг другу. Оправдались и ожидания от увиденного спектакля «По зеленым холмам»  в театре г.Нягани. Ребят поразила игра актеров, костюмы и сюжет, захотелось еще раз приехать в театр. День России мы отмечали все вместе в г.Югорске. Программа праздника была интересная: мастер-класс по хип-хопу, праздничный концерт, парк аттракционов. А самое главное -  наши ребята Лазарев Владимир, Шевелев Кирилл, Шахлович Никита и АйгульЯмалутдинова приняли участие в батле и   достойно выступили! Молодцы!  За время смены иногда происходят удивительные вещи. Один из участников смены нарисовал рисунки и воспитатель Эйхвальд Н.С. отправила их на международный конкурс. И вот результат: второе место в  двух номинациях, автор рисунков -  Илья Васильев.

Вот так день за днем проходили будни «Ориентира», и ребята не хотели, чтобы они закончились. Но прощальная «свечка», которая продлилась целый час, уже освещала дорогу домой. Каждый говорил о своих чувствах и эмоциях, о друзьях. Не хотелось расставаться и прощаться. Но мы верим, что все, о чем мы говорили детям, чему научили – все это поможет быть им  добрее, мудрее, оценивать свои дела и поступки, думать и принимать решение.

О.А. Осович,

начальник районной профильной смены «Ориентир»