gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лето с книгой

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в Новости

Летние каникулы – уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания пространства творчества и приятного общения с литературой для всех желающих.

Организация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление деятельности Приобской библиотеки семейного чтения. 

Одна из главных задач, работы библиотеки в летний период заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить творчеству общения, привить любовь к книге, бережному отношению к природе.

Мероприятия, проводимые сотрудниками нашей библиотеки в летний период, отличаются большим тематическим разнообразием, охватывающее различные области знаний: литературоведение, экология, география, история, краеведение, так как здесь ставятся задачи, кроме заполнения досуга детей и привлечение к чтению, еще и получение новых знаний по различным темам.   Хочется остановиться на более интересных мероприятиях, которые были проведены, работниками нашей библиотеки, в июне месяце.

Открытием программы летних чтений «Книжная планета - под названьем Лето» стали мероприятия, посвященные Дню защиты детей. 4 июня совместно с организациями – партнерами была проведена квест – игра «Молодое поколение Югры». Одна из станций «Сокровищница Югры», находилась в библиотеке.  Все участники игры, смогли продемонстрировать свои знания, проявили смекалку и находчивость, отлично справились со всеми заданиями. Так же в этот замечательный день сотрудники нашей библиотеки организовали для жителей нашего поселка «Библиотеку под открытым небом», которая пользовалась большим успехом среди всех присутствующих на этом празднике. А какой праздник обходится без игры. Для детей и подростков была проведена литературная викторина «По страницам любимых книг».  Ребята с увлечением поучаствовали в веселых конкурсах, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Все участники викторины на заработанные жетоны получили сладкие призы. Чудесная программа подарила детям массу позитивных эмоций, хорошее настроение и новые знакомства.

Лучший детский отдых – это яркий, незабываемый и, обязательно, познавательный досуг. В рамках Пушкинского дня в России, для оздоровительного лагеря «Улыбка» МКУО «Приобская начальная общеобразовательная школа» было проведено книгопутешествие по творчеству А. С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках».  В творческой атмосфере девчонки и мальчишки совершили путешествие по сказкам Александра Сергеевича, соревновались в состязаниях по произведениям Пушкина. Также детям были предложены конкурсы: «Пройди по следам неведомых зверей», «Свет мой, зеркальце, скажи», «Кто отправил телеграмму?». Библиотекарей порадовало, что дети знают сказки Пушкина. Все задания ребята выполняли с интересом, а некоторые захотели взять сказки почитать дома.

Любовь к родному слову, родному языку, отечественной литературе и родной истории невозможно привить без знания истории создания письменности, истории языка и истории книги на родном языке. Этой теме была посвящена слайд – беседа «Язык моих предков угаснуть не должен». Мероприятие было подготовлено для воспитанников из оздоровительного лагеря «Олимпик», созданного на базе МБОУ ДОД «РСДЮСШОР». В ходе мероприятия ребята познакомились с создателями славянской азбуки братьями Кириллом и Мефодием, узнали, откуда пошла славянская письменность, просмотрели презентацию о жизни и творчестве  Владимира Ивановича Даля.

Присутствующие для себя заново открыли мир мудрости, красоты, русской речи через пословицы, сказки, укрепили свое мнение, что словарь Даля – неиссякаемый источник, из которого они черпают знания о русских словах.

Но во все времена главное богатство любой страны – это её народ со своими традициями и обычаями. Древние греки, или элины оставили народам мира богатое наследство: великолепные здания, прекрасные мраморные и бронзовые статуи и великолепные произведения литературы. Это «Илиада» и «Одиссея» - героические поэмы о том, как греки осаждали город Трою, и о скитаниях и приключениях одного из участников этой войны Одиссея. 2016 год в России объявлен Годом Греции. В рамках празднования Года Греции в России сотрудники Приобской библиотеки семейного чтения провели мероприятие для оздоровительного лагеря «Улыбка» при МКОУ Приобская «НОШ» «Путешествие по Греции».

 Из рассказа библиотекаря, ребята узнали о теплой стране, расположенной у моря, о национальных традициях и обычаях народа Греции, в заключительной части мероприятия посмотрели мультфильм о мифическом герое Персее.

Значительное место в работе с детьми и подростками летом занимает патриотическое воспитание. Только через познание своей истории можно воспитать в детях бережное отношение к своей стране. С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. На протяжении многих веков подвергалась Русь нападению иноземных завоевателей, но все они получали достойный отпор, т. к. их встречали мужественные русские воины под руководством талантливых полководцев. 14 июня для детей, посещающих оздоровительный лагерь «Олимпик» МБОУ ДОД «РСДЮСШОР» было проведено мероприятие: час патриотического рассказа «Он в битве Невской был непобедим». Ребята с большим интересом слушали рассказ библиотекарей о великом князе Александре Невском. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентацией.

Мужеством исполнены страницы истории нашей родины. И высочайшей вершиной этого мужества была самая народная и самая священная из всех войн на земле – Великая Отечественная.

22 июня для детей, посещающих оздоровительный лагерь «Улыбка» при МКОУ «Приобская начальная общеобразовательная школа» был проведен урок памяти «Память пылающих лет».

Цель мероприятия – почтить память погибших солдат за мирную жизнь наших людей. На примерах документальной хроники, мультимедийной презентации показать детям, что война – это катастрофа для человечества. Военные действия должны быть противоестественны для человека. Детство ребят не должно проходить на фронтах войны, у станков на фабриках и заводов, в полях за непосильным трудом. На примере пионеров – героев учиться стойкости и мужеству. 

Традиционно летом для посетителей библиотеки оформлены яркие, красочные, привлекающие внимание книжные выставки: «Читаем книгу – смотрим фильм» с разделами: «Герои книг – герои фильмов», «С книжных страниц на большой экран», «Любимые сказки – любимый мультфильм». «Летом некогда скучать, будем книги мы читать» – подборка книг в помощь школьной программе. Любители книг о природе могут найти много полезной информации на выставке «Что такое экология?».

Дети, не посещающие летние лагеря и ребята, приехавшие на каникулы к бабушкам и дедушкам, с удовольствием летом приходят в нашу библиотеку, они берут книги для домашнего чтения, читают журналы, имеют возможность посмотреть электронные презентация, принять участие в виртуальных экскурсиях и викторинах. В библиотеке ребята общаются и приобретают новых друзей.

 Из года в год наша библиотека старается сделать все для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили здесь ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы, каждый посетитель библиотеки получил заряд бодрости и надежды.

                                                                                                     библиотекарь МУК

                                                                                      «Приобская библиотека семейного чтения»

                                                                                                Татьяна Алексеевна Лебедева