gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лето - это маленькая жизнь

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

Каждый из нас – и взрослый, и ребенок - ждет и любит лето. Для ребят лето – любимое время года, прежде всего, потому что летом самые длинные каникулы. Как только пригреет весеннее солнышко, все уже строят планы на будущее о том, как будут проводить летние каникулы.

Комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей,  подростков гп Приобье за несколько месяцев до начала каникул спланировала летние месяцы так, чтобы дети могли полноценно отдохнуть, укрепить свое здоровье, приятно и с пользой провести время.

По-разному проводят свои каникулы ребята. Некоторые путешествуют  с родителями, другие – отдыхают у родственников. На летних каникулах можно хорошо отдохнуть и дома. «Мне уголок России мил – мой добрый отчий дом», – писала Е. Шевелева. 

Для юных приобчан на территории  поселения работали 7 образовательных организаций, учреждений культуры и спорта. И впервые присоединилась Воскресная школа прихода храма праведного Симеона Верхотурского.

Лето началось с празднования Международного дня защиты детей, где каждый ребенок нашел что-то себе по душе: квест-игра «Молодое поколение Югры», мини-спектакль «Детство - это я и ты!», караоке, игровые площадки самой разной направленности.

65 ребят в июне получили незабываемые впечатления в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Улыбка» МКОУ «Приобская начальная общеобразовательная школа».

В июле в МКОУ «Приобская средняя общеобразовательная школа» на смене «Зажги свою звезду» 100 ребят окунулись в атмосферу радости и общения, новых знаний и веселья.

Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва в июне и августе готовила около 200 будущих чемпионов в спортивно-оздоровительном лагере «Олимпик».

В Детской музыкальной школе все лето ребятишки демонстрировали свои способности в Брейн-ринге «Музыкальный эрудит», Угадай мелодию «Планета детей», концерте-караоке «Мир детства».

            МБУ ДО «Дом детского творчества «Новое поколение» и Приобский дом культуры в июле и августе выезжали на  различные улицы поселения с программами «Мурзилка и компания», «А у нас во дворе».

Приобская библиотека семейного чтения реализовала программу работы с читателями «Книжная планета под названием ЛЕТО!»

21 человек в июне выехали вс. Шеркалы ДЭЭЦ «Нюрмат» и на смену  «ЛИКМ@» в с. Уньюган.

Конечно же, лето у нас ассоциируется с теплым морем, экзотической природой. Кто же не хочет понежиться на песке, поплавать, поиграть на волнах! Путешествовать любят все! Бывая в разных городах и странах, люди узнают много нового и интересного. 5 приобских  подростков съездили по путевкам в Болгарию.  В нашей стране также есть немало мест, которые не могут оставить равнодушным. 107 ребят организовано отдохнули в Крыму, Краснодарском крае, спортивно-оздоровительных лагерях Тюменской и Свердловской областей.

Надолго запомнятся ребятам сплавы по рекам Обь и Нягань-Юган! Под руководством опытных наставников Алексея Осович и Сергея Сумкина подростки научились правильно управлять катамаранами; готовить еду и помогать друг другу.

Особое внимание уделяется детям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации и социально-опасном положении, относящимся к «группе риска» и состоящим на различных формах профилактических учетов.

Уже четвертый год в МБОУ ДО «ДДТ «Новое поколение» реализуется районная профильная смена «Ориентир». В этом году принимали детей-лидеров и детей «группы риска» из пгт. Октябрьское, с. Карымкары, с. Чемаши, с. Пальяново, с. Каменное, пгт. Талинка, с. Большой Атлым, пгт. Приобье. Двадцать подростков десять дней участвовали в мастер-классах и психологических тренингах, спортивных мероприятиях и интеллектуальных состязаниях. Девиз смены:  «Добрый Я-Добрая страна!». За время смены иногда происходят удивительные вещи. Один из участников смены нарисовал рисунки и воспитатель Н.С. Эйхвальд отправила их на международный конкурс. И вот результат: второе место в  двух номинациях, автор рисунков -  Илья Васильев.

В соляной пещере (ИП Флегентов А.Н.) оздоровлены в августе 40 детей средней школы из малообеспеченных семей, 5 волонтеров Дома детского творчества. В сентябре начато оздоровление детей начальной школы.  

С каждым годом все больше подростков изъявляют желание трудиться. Летом  2016 года было трудоустроено 70 несовершеннолетних:  12 человек - вожатыми в летних лагерях; 58 - в молодежных трудовых отряды МКОУ «Приобская средняя общеобразовательная школа», МБОУ ДО «ДДТ «Новое поколение», МП «ЭГК» и  администрации городского поселения Приобье. Спектр выполняемых трудовыми отрядами работ довольно широк – уборка улиц и памятников, озеленение; проект «Сенсорный сад – конструктор».

Результатом систематичной и планомерной работы Комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей,  подростков п. Приобье явилось отсутствие чрезвычайных происшествий и фактов серьезных правонарушений несовершеннолетних за летний период 2016 года.

Дети многому научились за это лето: оценивать свои дела и поступки, думать и принимать решения; быть добрее и мудрее… Все набрались сил и ярких впечатлений. Новый учебный год несомненно будет интересным! А дети с нетерпением уже ждут следующих каникул,  открытий, приключений и друзей.

     «Я так хочу, чтобы лето не кончалось!». Наверное, многим хочется, чтобы подольше продлилась такая прекрасная погода, чтобы летнее настроение не покидало нас круглый год.

Л.Ф. Галиуллина,

председательКомиссии

по организации отдыха,

оздоровления и занятости детей,  

подростков гп Приобье


Эти дни, которые я провёл в «Ориентире», были самыми лучшими. Я научился много чему новому, познакомился с новыми ребятами, и с некоторыми из них даже неплохо подружился. Также я начал опять рисовать, как на бумаге, так и на асфальте. Еще я научился хоть и немного, но танцевать. Я очень благодарен этой смене за всё. Она мне очень понравилась!Круто провели время вместе!

Васильев Илья

 

Во время сплава почти всегда стояла ясная солнечная погода. В первый день мы встали на мысу. После того, как разбили лагерь, я собрал пару человек на рыбалку, после чего все мы пошли купаться. До Оби мы добрались за  три дня. И когда река стала видна, мы переплывать ее не решились, так как стоял вал и катамаран наш потихоньку спускал воздух. Заклеив пробоину, на следующий день мы благополучно пересекли Обь. Там я впервые попробовал походную баню, которую мы построили сами. В последний день мы встали на двух островах, что довольно необычно. Наутро мы съели сделанный нами торт и пошли на финишную прямую. Ливень в последний день - это уже традиция в нашем деле. Приплыв на причал посёлка Перегребное, мы отправились домой на Ракете. С нетерпением жду следующего сплава!

 

Яльчик Илья