gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЮБИЛЕЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

В жизни храма особое место занимают престольные праздники - дни памяти святых покровителей, в честь которых освящен храм. Для нашего храма этим святым является праведный Симеон Верхотурский, одним из дней памяти которого приходится на 25 сентября.

В этом году праздник отмечался особенно торжественно в связи с празднованием 15-летнего юбилея Воскресной школы прихода храма праведного Симеона Верхотурского.  В связи с двумя этими событиями приход посетил Преосвященнейший Фотий Епископ Югорский и Няганский, который совершил 24 и 25 сентября Всенощное бдение и Божественную Литургию с праздничным крестным ходом.

По окончании Литургии в актовом зале воскресной школы состоялся юбилейный концерт, подготовленный силами преподавателей и воспитанников Воскресной школы, а также ее друзей - учащимися кадетского класса Приобской средней общеобразовательной школы, Детской музыкальной школы и Дома детского творчества "Новое поколение".  Епископ Югорский и Няганский Фотий от лица Югорской Епархии вручил благодарственные письма преподавателям Воскресной школы Татьяне Михайловне Калюжной, Ирине Николаевне Бацаевой и Любови Дмитриевне Степанюк за многолетнюю плодотворную работу с детьми. С юбилеем Воскресную школу поздравили: депутат Думы ХМАО-Югры, генеральный директор АО "СУПТР-10" Леонид Владимирович Михалко; глава городского поселения Приобье Евгений Юрьевич Ермаков; директор Районной специализированной  детско-юношеской спортивной  школы олимпийского резерва Евгений Иванович Соломаха.

15 лет для любой школы - период серьезный. С одной стороны уже сформировались свои традиции, есть пусть и небольшой, но уже сложившийся опыт работы с детьми. Сложились добрые партнерские отношения с образовательными  организациями поселков Приобье, Сергино и Шеркалы. Воспитанники воскресной школы принимают участие в различных творческих мероприятиях на уровне поселка, Октябрьского района и Югорской Епархии. В 2015 году достаточно успешно приняли участие в заочной олимпиаде по Основам Православной культуры, проводимой Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Есть у воскресной школы и выпускники, которые живут, учатся и работают по всей России.

Есть и большое количество планов, которые либо уже начинают реализовываться, либо находятся пока что  на этапе мечты. В 2016 году, благодаря поддержке международного грантового конкурса "Православная инициатива" началась работа по развитию детской воскресной школы до уровня Православного семейного духовно-просветительского и досугового центра, в котором будет возможность не только работать с детьми, но и проводить духовно-просветительские курсы для взрослого населения. В помещении воскресной школы уже много лет действует библиотека, фонды которой ежегодно пополняются и на сегодняшний день составляют более 1500 экземпляров. На базе центра действует пункт оказания вещевой помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Но планы трудно реализовать, когда не хватает людей, готовых трудиться на ниве духовного просвещения. В настоящее время Воскресная школа остро нуждается в преподавательских кадрах. Очень нужны преподаватели, которые могли бы преподавать церковно-славянский язык, основы православной культуры, историю Церкви.  Требуются преподаватели декоративно-прикладного творчества, особенно для мальчиков.  Ведь при храме имеется оборудованная столярная мастерская, а людей, которые могли бы работать там, пока нет.

Мы очень благодарны тем, кто все эти годы поддерживал воскресную школу, помогал всеми возможными, а порой и невозможными способами.  Надеемся, что и в последующие годы сотрудничество с нашими друзьями будет приносить свои добрые плоды на ниве духовно-нравственного просвещения и социального служения!

Вера Шишкова,

преподаватель Воскресной школы