gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Международный день коренных народов мира

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

Ежегодно 9 августа на всем земном шаре отмечается международный праздник — день коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Впервые вопрос о почтении и внимании к коренным народам планеты был рассмотрен на всеобщих собраниях Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году, но окончательное решение об утверждении праздника, посвященного поощрению и защите прав человека, было принято лишь два года спустя. В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы почтить и отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира. В этот день во многих странах проводятся различные массовые народные гуляния с песнями и танцами, масштабными бесплатными концертами, благотворительными акциями, угощениями и подарками, праздничными фейерверками и салютами.

В России насчитывается несколько десятков коренных народов. Большинство из них проживает в Сибири, на Севере и на Дальнем Востоке.

9 августа 2017 артисты Приобского Дома культуры в национальных костюмах встречали и поздравляли с Днем коренных народов мира  жителей Октябрьского района на пассажирском причале, железнодорожном  вокзале, в общественном транспорте и на центральной площади гп. Приобье. Во время проведения акции жителям и гостям поселка была рассказана история  образования Международного дня коренных народов мира,  розданы информационные листовки.

С самого раннего утра у людей появилось хорошее настроение, и даже пасмурная погода не смогла его омрачить.