gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Приобье состоялось заседание Совета глав муниципальных образований Октябрьского района

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

20 января глава поселения Евгений Ермаков принял участие в заседании Совета глав муниципальных образований Октябрьского района, в ходе которого был проанализирован дополнительный перечень платных услуг в учреждениях культуры в сфере дополнительного образования в соответствии с востребованностью населения.

Анализ структуры платных услуг показал, что помимо дискотек, концертов, выставок и вечеров отдыха в клубных учреждениях необходимо культивировать услуги, связанные с проведением обрядовых, ритуальных мероприятий, юбилеев и других событий семейной и общественной жизни. Развивать услуги проката аппаратуры, музыкальных инструментов, реквизита, костюмов, записей фонограмм, ксерокопирования.

При этом было отмечено, что платные услуги - это не самоцель, а возможность предоставить населению значительно больший диапазон услуг, чем может обеспечить бюджетное финансирование. Платные услуги не только обогащают содержание и формы работы, но и становятся ощутимым материальным стимулом для самих работников культуры, так как значительная доля услуг связана с их дополнительной и оплачиваемой деятельностью. В следующем году культурно-досуговые учреждения района продолжат усовершенствовать имеющийся перечень платных услуг в соответствии с востребованностью населения.

Далее главы обсудили создание условий для формирования молодежных объединений через организацию креативных пространств. На сегодняшний день в городских и сельских поселениях работа с молодежью строится в соответствии с возрастными потребностями. По состоянию на 1 января 2017 года на территории района проживает 4 787 человек в возрасте от 14 до 30 лет. В поселениях созданы 56 молодежных объединений общей численностью 2284 человека.

Основным направлением деятельности объединений является молодежное добровольческое движение. В настоящее время действует 31 волонтерское и клубное объединение, 12 органов ученического самоуправления общей численностью 2007 человек.

Ежегодно волонтеры являются организаторами и участниками в федеральных, окружных и районных акциях различной направленности (гражданско-патриотические, экологические, спортивные, благотворительные и другие). Одним из важных направлений в молодежной политике является поддержка семейных ценностей. На территории района действуют 5 клубов молодых семей общей численностью 197 человек.

В течение года проводятся районные мероприятия «Фестиваль концертных программ трудящейся молодежи «Перспектива», «Районный молодежный форум», «Районный конкурс молодых семей», «Районная акция «Подари радость детям».

В целях развития молодежного парламентаризма в ряде городских и сельских поселений созданы и работают молодежные советы. При Думе Октябрьского района создана Молодежная палата, в состав которой вошли представители молодежных советов поселений, предпринимательства, бюджетных учреждений, сферы ЖКХ и муниципальные служащие. По итогам обсуждения глава района дала поручение активизировать работу с молодежью и в каждом поселении определить совместно с представителями молодежи приоритетные направления.

Затем главы обсудили и внесли ряд дополнений в перечень показателей итогов работы органов МСУ, которые будут учитываться в ежегодном районном смотре-конкурсе на звание «Лучшее поселение Октябрьского района».