gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Славим человека труда

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Новости
В 2019 году поселку Приобье исполняется 55 лет. Приобье основано на трудолюбии и мастерстве его жителей. В поселке открываются социально-значимые объекты, возводятся дома и новые микрорайоны. У нас много планов и начинаний, в том числе и тех, которые инициировали сами приобчане, искренне любящие поселок и заинтересованные в его динамичном развитии.
В юбилейный для городского поселения Приобье год мы запускаем рубрику «Славим человека труда» и начать хотим с интервью с молодым и перспективным работником Акционерного общества «Югорская территориальная энергетическая компания-Кода».

Рабочие профессии — это не только перспективно, но еще и модно
Должности, относящиеся к рабочим профессиям, являются основополагающими для получения прибыли предприятия. Без создания продукта или услуг невозможно функционирование фирм. Без организаций и компаний нет национальной экономики. Для того чтобы обслуживать оборудование и строить дома, нужны соответствующие квалифицированные кадры.
Популярность рабочих профессий на рынке труда возрастает. Провал в подготовке соответствующих кадров и низкий престиж некоторых из них в течение последних пятнадцати лет привёл к дефициту ряда специалистов. Особенно сильно пострадали высокотехнологичные производства и строительные компании.
- Расскажите о себе и о своей профессии. Кем Вы работаете и как долго работаете по этой профессии?
Меня зовут Андрей Котляров, я работаю в АО «ЮТЭК-Кода» с 2016 года электромонтером по эксплуатации электросчетчиков. Родился в Приобье, потом с родителями переехали жить в г. Сургут, затем снова вернулись в Приобье. Здесь в Игримском колледже получил профессию электрика. С тех пор моя жизнь связана с электроэнергией.
– Почему Вы выбрали эту профессию?
Электроэнергия заняла прочное место в моей жизни, сейчас я учусь в институте по специальности «Инженер-энергетик». Эта профессия не только интересна и увлекательна, но еще и достаточно сложна. Требуется немало ответственности и точного знания своего дела.
- Какими качествами должен обладать электрик?
Я считаю, что главное в этой профессии - желание работать. И, конечно, специалист должен быть уравновешенным и спокойным; профессионалом, поскольку его работа связана с определенным риском.
- Что больше всего Вам нравится делать в своей работе?
Больше всего мне нравится работать с системой Аскуэ, это электроСчетчики, которые нельзя обмануть. Система позволяет в режиме реального времени контролировать потребление электрической энергии у каждого потребителя, считывать показатели электрической сети, раз в сутки сводить баланс по ушедшей с Трансформаторной Подстанции и учтенной счетчиками потребителей энергии, при необходимости отключить потребление.
- Чем Вы увлекаетесь в свободное время?
Занимаюсь спортом и немного спортивной гимнастикой. Считаю, что это прекрасный способ гармоничного развития тела и духа.
- Что бы Вы хотели пожелать коллегам и приобчанам в Новом году?
Своим коллегам желаю реализовывать самые смелые планы и интересные проекты, а так же хочу сказать спасибо за то, что с охотой делитесь опытом; за совместную работу, усердный труд и выручку в нужный час; за тёплую и дружную атмосферу в коллективе, отличное настроение и оптимистичный настрой. Всем жителям гп. Приобье хочу пожелать реализации своих желаний, и, конечно же, крепкого здоровья в новом году.
Порой мы даже не задумываемся, какую огромную роль в нашей жизни играет энергетика. Велико её использование в промышленности, сельском хозяйстве, технологических процессах, средствах связи, в повседневной жизни. Попробуем представить, что в домах нет света, не работают электроприборы, нет телефонов и прочих гаджетов. Разве это возможно? Конечно, нет. Ведь если бы не энергетика, мы сейчас бы так и добывали свет с помощью искры. В наши дни в каждом доме есть свет, большое количество электроприборов. Заслуга принадлежит энергетике и её отраслям. Так совпало, что интервью мы брали в день рождения Андрея, желаем ему лучшего баланса между работой и личной жизнью, наслаждаться каждым шагом в своей карьере, и не забывать, что каждый шаг уникален и может не повториться; уверены, что в жизни Андрею будет сопутствовать удача и успех в профессии.