gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Научно-практическая конференция «II Айпинские чтения» собрала исследователей творчества Еремея Айпина

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Конференция, посвящённая творчеству хантыйского писателя, общественного деятеля, члена Союза писателей России, кандидата политических наук, Заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа, Председателя Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Еремея Айпина уже не первый год проводится в Октябрьском районе. В этом году площадкой для международного мероприятия выступила Унъюганская модельная библиотека семейного чтения имени писателя.

С приветственным словом к участникам онлайн-конференции обратилась глава Октябрьского района Анна Куташова, пожелав участникам плодотворной работы, интересных дискуссий и успехов.

Доминирующей темой научных исследований стало идейно-художественное своеобразие прозы Еремея Айпина, творчество писателя, как одно из средств духовно-нравственного воспитания.

Еремей Айпин уже много лет занимается проблемами малочисленных коренных народов Севера. Сын охотника-ханты, родившийся в таёжной глубинке в 1948 году, после окончания Литературного института в Москве вернулся на Север. В своём творчестве он поднимает проблемы нравственности и социальной справедливости, волнующие не только его народ, но и все народы Российской федерации. В его прозе звучит призыв к бережному, заботливому, чуткому отношению к национальной культуре народа ханты.

Роман «Божья матерь в кровавых снегах», посвящённый малоизвестному Казымскому восстанию, о противостоянии коренных народов Севера сталинскому режиму в 1933-1934 годах в 2010 году был издан во Франции.

А фильм «Красный лёд. Сага о хантах Югры», снятый по мотивам романа «Божья Матерь в кровавых снегах», получил специальный приз на 16-м московском правозащитном фестивале кино «Сталкер».

Еремей Данилович Айпин — автор более 20 художественных и публицистических произведений. Основные его произведения переводились и издавались в Венгрии, Германии, Италии, США, Финляндии, Испании, Франции.

В завершение первого дня научно-практической конференции все гости и участники посетили виртуальную обзорную экскурсию по читальным залам Унъюганской модельной библиотеки семейного чтения имени Е.Д. Айпина.

Второй день «Айпинских чтений» начался с презентации новой книги писателя «В поисках Первоземли».