gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Зимники: ожидания и трагедии

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

В Октябрьском районе произошла очередная трагедия на реке: провалились под лед два автомобиля, из одного – не успели выбраться люди.

Чрезвычайное происшествие случилось в воскресенье, 13 декабря, около половины девятого вечера на протоке Алешкинской близ Приобья. Во время движения через протоку под лед ушли два автомобиля – сначала «Нива», а потом УАЗ, следовавшие из Нягани в Андру. В «Ниве» находились двое молодых мужчин – 32 и 24 лет. Машина утонула настолько быстро, что выбраться из салона у водителя и пассажира не было шансов. Следующий за ними УАЗ тоже нырнул в полынью, но 50-летний водитель «буханки», увидев происходящее, хоть и не смог предотвратить падение в воду собственного автомобиля, но смог удачно выпрыгнуть из-за руля. Очевидец происшествия доставил выжившего мужчину в Октябрьское.
 

Сотрудники зонального поисково-спасательного отряда Октябрьского района поиск погибших начали утром 14 декабря. Специалистов-водолазов привлекли из Нягани. На месте происшествия работает поисковый отряд – три водолаза. Глубина, на которой находятся автомобили, – пять-семь метров.


Как сообщили сотрудники спасательных служб, кроме того, что водители автомобилей нарушили запрет выезда на лед до оборудования официальных переправ, так еще и поехали они по самому опасному месту – по следу судна на воздушной подушке, причем, не основному. Но если «подушка» может передвигаться и по воде, то у автомобилей такой возможности нет. В пресс-службе ГИМС МЧС по ХМАО – Югре рассказали, что на участке протоки, где произошла трагедия, ежегодно образуется полынья, которая замерзает не раньше февраля. Двигаясь в темноте по незнакомому маршруту, водители просто ее не заметили.


Напомним, два года назад в ночь на 9 декабря трое жителей поселка Березово возвращались на автомобиле УАЗ из поселка Приобье по зимней автодороге Приобье – Игрим. Примерно в 20 километрах от поселка Шеркалы автомобиль, проезжая по неоткрытой ледовой переправе, провалился под лед реки. Водитель и пассажир транспортного средства погибли, еще одному пассажиру удалось выбраться и спастись. А в нынешнем году произошла трагедия на реке Ляпин в Березовском районе – там в результате провала автомобиля под лед погибли беременная женщина и полугодовалый ребенок. После этого глава региона Наталья Комарова распорядилась не допускать движения по зимникам и ледовым переправам до их официального открытия. 



Напомним, в Югре переправы еще находятся в стадии строительства, но люди всеми правдами и неправдами пытаются их преодолеть в обход постов и в темное время суток – после того, как инспектора ГИМС, сотрудники МЧС и полиция сворачивают дневные посты. На прошлой неделе мы сообщали о случае, когда через социальные сети администрации и правоохранителям Октябрьского района удалось отследить запланированные автомобильные поездки по автодороге Игрим – Приобье, на которые набирали пассажиров. Отметим, жители Октябрьского района в основном ответственно относятся к запретам.


– Можно ли уже ездить на машине через Обь? – интересуется житиельница Екатеринбурга Татьяна в одном из местных пабликов. – Люди, потерпите немного, жизнь дороже, чем автомобиль. Берегите себя и близких, – отвечает ей Артём Искандарян.Конечно, в период после закрытия навигации и до начала движения по зимним автодорогам людей, которые стремятся добраться до большой земли на автомобилях, остановить сложно. Останавливают, в основном, трагедии. Такая вот невеселая наука ценой чужих жизней. Что надо сделать для того, чтобы ЧП подобного рода случались реже? Быстрее строить официальные переправы и зимники, или делать дешевле билеты на суда на воздушных подушках, или просто ждать строительства моста через Обь в Октябрьском районе. Убеждены, власти будут думать об этом и делать все возможное. А нам в любом случае остается одно – беречь себя и своих близких. 


Напомним, всего в Октябрьском районе будет обустроено 11 зимних автодорог общей протяженностью 338,8 километров и 15 ледовых переправ, протяженность которых составляет 9 километров. Несмотря на теплую зиму, ожидаемые сроки ввода в эксплуатацию остаются неизменными много лет – 22-24 декабря.


Выезд на реку до официального открытия автозимников и ледовых переправ запрещен! Берегите себя и своих близких!



Справка
Мы знаем, что жители Октябрьского района с нетерпением ждут открытия автозимников и ледовых переправ, поэтому почаще будем информировать вас о их готовности. Сегодня они готовы в среднем на 64%.
Генеральный подрядчик АО ГК «Северавтодор», филиал № 7, тел.: 8 (34672) 97-454:
– д. Нарыкары – д. Мулигорт – с. Перегребное – 60%;
– 69 карьер – с.Пальяново – 55%;
– л/переправа через р. Обь в районе с. Шеркалы – 30%;
– п.Большие Леуши – п. Карымкары – 80%;
– п. Карымкары – п. Горнореченск – п. Урманный – 80%;
– п. Урманный – с.Каменное – 55%;
– п. Сергино – пгт. Андра – 50%;
– п. Приобье – с. Перегребное, в том числе подъезд к с. Перегребное – 55%.Генеральный подрядчик АО ГК «Северавтодор», филиал № 10, тел.: 8 (34670) 21-410:
– п. Октябрьское – с. Большой Камень, в т.ч. л/переправа через р. Кормужиханка – 80%;
– подъезд к с. Большой Атлым, в т.ч. л/переправы через р. Большой Атлым, р. Малый Атлым – 80%;
– с. Большой Камень – п. Большие Леуши – 80%.Петр Кугуй начальник ГУ МЧС России по ХМАО – Югре
- Основной проблемой до открытия зимников остается несанкционированный выезд автомобилей на лед в период строительства ледовых переправ. Ежегодно фиксируются подобные случаи в Березовском, Октябрьском, Ханты-Мансийском и Кондинском районах. Органам местного самоуправления необходимо организовать профилактическую работу с населением с тем, чтобы подобные случаи не повторялись

.