gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Продолжается реализация проекта «Бриз - 3» подпрограмма «Легкое дыхание» при поддержки Департамента труда и занятости Югры

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Региональная благотворительная общественная организация инвалидов, больных муковисцидозом ХМАО - Югры, продолжает реализацию проекта «Бриз-3», подпрограмма «Легкое дыхание». Реализация проекта, рассчитанная на 2020 год, продолжится и в 2021 году.

За 11 месяцев были оздоровлены в «Соляной пещере» более 450 человек, детей и взрослых с ОВЗ, а также людей старшего поколения. Проведена психологическая диагностика родителей детей с муковисцидозом и с ОВЗ, 36 семей получили психологические консультации по телефону, вацапу.

Более 100 консультаций по телефону юриста-волонтера, было проведено по ХМАО-Югре, людям с ОВЗ.

В июне 2020 года, благодаря спонсору были приобретены и вручены ингаляторы пациентам с муковисцидозом детям и взрослым города Сургута, Нефтеюганска, Сургутского района. Это удалось благодаря поддержки БУ ХМАО-Югры «Сургутского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями», директору Королевой Светланы Вячеславовны.

Новая коронавирусная инфекция внесла коррективы в работу нашей организации. Мы освоили новые технологии, и появилась возможность проведения бесед и консультаций психолога, специалиста по реабилитации пациентов с заболеваниями органов дыхания на расстоянии. Таким образом было проведено 24 беседы «В семье особенный ребенок», «Профилактика заражения коронавирусом», «Как проводить ингаляцию больному ребенку».

Более 150 человек приняли участие в вебинарах посредством зум в апреле, июне-октябре, с участием профессоров г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и зарубежных специалистов. Практически все вебинары были направлены на оказание помощи пациентам после коронавирусной инфекции, методы защиты от инфекции, проведение ингаляций, использование дыхательных тренажеров в реабилитации пациентов.

В ноябре прошло 5 обучающих, индивидуальных занятий со специалистом по реабилитации, который познакомил с ингаляторами фирмы «Пари», правилами работы, обработке, технике проведения ингаляций. Каждому обучающемуся был измерен уровень кислорода в крови пульсоксиметром. Были представлены дыхательные тренажеры: флаттер, аэробика, ПЭП система. Были показаны дыхательные упражнения, дыхательная гимнастика, необходимые для легкого дыхания. В поселке Приобье имеют заболевания верхних дыхательных путей более 2000 человек, поэтому важно не только проводить лечебные мероприятия, но и профилактические, предотвратить обострение заболеваний легких.

И это актуально не только для тех, кто страдает заболеваниями легких, но и для реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции, для укрепления иммунитета.

Проект имеет высокую социальную значимость, он направлен на оздоровление людей с ограниченными возможностями здоровья - детей и взрослых, а также их семей. В рамках его реализации  предоставлено два рабочих места для молодых инвалидов (социальная реабилитация). Психологическая реабилитация (мульттерапия, музыкотерапия).

 В Новогодние праздники будет встреча онлайн с куклой «Фима», нашей гостьей Юлией Быковой, оздоровление в «Соляной пещере», привитие профилактических навыков здорового образа жизни (обучение пользоваться ингаляторами и дыхательными тренажерами), оздоровление на мат-детензоре, развитие коммуникативных навыков, интеграция взрослых и детей - инвалидов в общество.

Лучшим реабилитационным средством является «Соляная пещера». Важно привить родителям детей с ОВЗ и взрослым с ОВЗ навыки здорового образа жизни и научить выполнять все назначения врача, научить защищать себя от инфекции.

На Новый год ждут сюрпризы и детей с ОВЗ, занимающихся адаптивным спортом.

Начато оздоровление новым реабилитационным средством  «Мат-Детензор».

Для детей и взрослых с ОВЗ оздоровление на мат-детензоре - бесплатно.

Реализация проекта «Бриз-3», подпрограмма «Легкое дыхание», продолжится в 2021 году!

Приглашаем всех жителей п. Приобье и  Октябрьского района на оздоровление. Запись на индивидуальное оздоровление обязательна по телефону: 89519616784, 89519616704.

И.о. председателя правления РБООИБМ ХМАО-Югры «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ» Наталья Новикова.