gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Окончание учебного года в Югре обсудили онлайн

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Именно этой теме Губернатор округа Наталья Комарова посвятила свой очередной прямой эфир.

Главные темы эфира «Четвертая четверть»:

-Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и выпускным

-Поступление в вузы и колледжи

-Летний отдых в условиях напряженной эпидемиологической ситуации

Выпускные мероприятия в детских садах в этом году обязательно состоятся, но, по требованию главного санитарного врача, без присутствия родителей в дошкольных учреждениях.

Последние звонки и выпускные в школах пройдут без массовых мероприятий. Количество участников определят с учетом санитарных требований. Родители смогут принять участие в событии онлайн.

Специалисты управления Роспотребнадзора и департамента здравоохранения Югры в настоящее время определяют благополучные по эпидемиологической ситуации регионы РФ для организации выезда детей в весенне-летний период, в том числе в туристические поездки.

При выезде предстоящим летом в оздоровительные лагеря Югры у детей должны быть документы о состоянии здоровья, в том числе справка об эпидокружении.

В ходе эфира глава региона предложила специалистам рассмотреть возможность автоматического зачисления выпускников детских садов в первые классы школ автономного округа.

В 2021 году предполагается смешанный формат поступления в вузы - абитуриенты смогут подавать документы как онлайн, так и лично.

2020-2021 учебный год в образовательных организациях Октябрьского района завершится в период с 25 мая по 2 июня 2021 года в соответствии с утвержденными календарными графиками.

В образовательных учреждениях запланированы торжественные линейки «Последний звонок», которые пройдут в очном формате с соблюдением санитарно-эпидемических требований отдельно по классам.

Для всех выпускников в рамках подготовки к прохождению ГИА организованы консультации и факультативные занятия, как групповые, так и индивидуальные. Проводятся мероприятия в рамках психолого-педагогического сопровождения выпускников и их родителей (законных представителей).

В летний период в Октябрьском районе планируется открыть 32 оздоровительных лагеря - 24 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей и 8 лагерей труда и отдыха, которые смогут посетить 2 806 детей.

Традиционно при учреждениях дополнительного образования детей запланирована работа дворовых площадок в течение летнего периода, а также работа спортивных площадок, секций.

В текущем году 535 подростков будут трудоустроены в образовательные организации района на должность «Рабочий зеленого строительства» на 0,25 ставки.

План мероприятий по организации летнего отдыха будет размещен на официальном сайте Октябрьского района, сайтах учреждений, в социальных сетях и мессенджерах.