Всероссийский космический диктант

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Уважаемые жители и гости Октябрьского района!

Приглашаем принять участие во Всероссийском космическом диктанте, который пройдет 11 апреля 2021 г., с 10:00–11:45, с целью популяризации космонавтики и привлечение внимания молодого поколения к профессиям космической отрасли.

Диктант будет состоять из 30 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое. Сложность вопросов рассчитана на участников от 12 лет. Для ответа на каждый вопрос будет даваться одна минута. Вопросы диктанта будут зачитывать известные космонавты и деятели культуры.

По итогам диктанта будут выбраны 100 победителей, которые получат ценные призы от госкорпорации «Роскосмос». Их определение будет производиться по двум критериям: количество правильных ответов и время отправки анкеты. То есть при равенстве баллов преимущество будут иметь те, чьи анкеты получены раньше.

Чтобы стать участником первого Всероссийского космического диктанта, необходимо:

  • прийти на одну из площадок проведения диктанта в Октябрьском районе Список площадок будет обновляться в данном разделе сайта (http://cosmos.vdnh.ru/dictation.php#id1), пройти его самостоятельно из любой точки мира.
  • зайти на один из ресурсов, ведущих прямую трансляцию с ВДНХ, — на сайт Выставки (https://vdnh.ru/), центра «Космонавтика и авиация» (http://cosmos.vdnh.ru/ ), в группу #ВКосмосе (https://vk.com/space ) в социальной сети «ВКонтакте», официальный сайт Всероссийского проекта «Открытые уроки» (https://xn--e1agebrcmbocm7gb.xn--p1ai/ ).
  • перед стартом трансляции ее нужно будет открыть на любом цифровом устройстве, подключенном к интернету (смартфон, планшет, компьютер), указать свои контактные данные, вписать ответы на вопросы, а по окончании диктанта нажать кнопку «Отправить».

По итогам диктанта будут выбраны 100 победителей, которые получат ценные призы от госкорпорации «Роскосмос». Их определение будет производиться электронной системой по двум критериям: количество правильных ответов и время отправки анкеты. То есть при равенстве баллов преимущество будут иметь те, чьи анкеты получены раньше.

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ 

Время

Мероприятие

10:00–10:10

Начало официальной части. Приветственное слово ведущего — Федора Юрчихина

(Рассказывает о формате проведения диктанта)

10:10 – 10:12

Приветствие других площадок диктанта (без общения, только кадры с площадок)

10:12–10:15

Приветствие от экипажа МКС

Старт диктанта

10:15 – 11:15

Проведение Всероссийского космического диктанта (30 вопросов), вопросы читают почетные гости: летчики-космонавты, актеры театра и кино, сыгравшие в российских фильмах о космосе.