gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Должникам за коммунальные услуги начислят пени, мораторий окончен

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

АО «Югра-Экология» напоминает потребителям о возобновлении начислении пени за несвоевременную и неполную оплату физическим лицам – должникам за услугу по обращению с ТКО.

В платежных документах за март 2021 года сформирован дополнительный блок, в котором отражены, при наличии, пени за просрочку платежей.

С января 2021 года закончилось действие моратория, введенного постановлением Правительства РФ, на взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Эта норма действовала по всей стране с апреля прошлого года: ее ввели как меру поддержки на период пандемии.

С января этого года, в полном соответствии с законом, возобновилось применение штрафных санкций. В случае, если потребители не оплатят основной долг по коммунальным услугам, в том числе за обращение с ТКО, и пени за просрочку платежей, задолженность будет взыскиваться с них через суд.

«Весной прошлого года довольно большую часть от общего числа неплательщиков составили юридические лица, – отмечает заместитель руководителя АО «Югра-Экология» Сергей Сигуев. В период самых строгих ограничений неоплаченными оставались и счета некоторых пенсионеров – им нельзя было выходить из дома, а оплатить квитанцию дистанционно одинокие пожилые люди самостоятельно не могли. Но сейчас ограничения уже сняты, а долги остались, в том числе и те, что были накоплены задолго до начала пандемии».

Таким образом, в связи с окончанием моратория в 2021 году, пени будут начисляться. Уточняем, что мораторий был введен с апреля по декабрь 2020 года. В случае, если задолженность возникла до марта 2020 года, на такую, ранее образовавшуюся задолженность с 01.01.2021 исполнители коммунальных услуг и ресурсоснабжающие организации имеют право начислить пени.

В связи с этим, АО «Югра-Экология» рекомендует потребителям производить оплату за коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за расчетным, любым удобным дистанционным способом у агентов по расчетно-кассовому обслуживанию регионального оператора.