gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Октябрьском районе ХМАО-Югры обновляется автопарк медицинских учреждений

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Так, в распоряжение Октябрьской районной больницы поступил новый легковой автомобиль LADA 2123.

Приобретение автомобиля стало возможным благодаря федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения на 2021-2025» как части нацпроекта «Здравоохранение».

Финансовую сторону контракта обеспечило правительство Югры.

Новый автотранспорт позволит не только более оперативно добираться до пациентов в труднодоступные населенные пункты для оказания выездной помощи, но и транспортировать больных в медицинское учреждение для оказания первичной медицинской помощи в случае необходимости.

Напомним, что принципами модернизации, в первую очередь, предусмотрено обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населённых пунктов и отдалённых территорий. Региональные программы модернизации включают в себя мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов здравоохранения, приобретению медицинского оборудования, автотранспортных средств для доставки медицинских работников до пациентов и доставки пациентов до медицинских организаций.

«Решение проблемы с парком машин скорой помощи в сельской местности – вопрос крайне важный. Медики должны быстро добираться до пациентов и оперативно оказывать неотложную помощь», - поделился Александр Аленин, главный врач Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Октябрьская районная больница».

Отметим, что Ханты-Мансийский автономный округ в ходе осуществления государственной программы «Современное здравоохранение» также планирует увеличить число автомобилей скорой помощи.