gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Октябрьском районе успешно реализуется проект «Педагогическое сообщество «Пеликан»

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Проект стал победителем конкурса на предоставление грантов Губернатора Югры в 2020 году.

В рамках реализации проекта регулярно проводятся мастер-классы не только для ребят, но и для молодых педагогов Октябрьского района, где в качестве спикеров выступают международные тренеры, федеральные эксперты в области социальной политики, руководители социально-ориентированных некоммерческих организаций, победители профессиональных конкурсов из Москвы, Тюменской области и Югры.

Так, 13 мая 2021 года в онлайн режиме состоялась первая встреча молодых педагогов Октябрьского района и их наставников с педагогами – победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагог года Югры - 2020».

Молодые, талантливые, амбициозные педагоги Югры поделились с педагогами Октябрьского района собственным опытом, рассказали о своем секрете успеха в педагогике, раскрыли тайны – кто и что для них является мотиватором в работе и творчестве.

Ещё одна встреча молодых педагогов, обучающихся школ Октябрьского района с Виталием Щинниковым, учителем химии из города Покачи, была посвящена одной из проблем современной молодежи – «Энергетические напитки и их влияние на здоровье».

В ходе встречи обучающиеся активно вступали в диалог со спикером, соглашаясь или опровергая факты, представленные на обсуждение учителем. Как оказалось, проблем, волнующих молодежь, очень много.

Также ребята с большим интересом приняли участие в мастер-классе «Права молодежи и ответственность за будущее страны». Каждый из них смог высказать свою точку зрения по поводу личной ответственности. Много разных взглядов, но несмотря на это, всех объединяет готовность вместе строить светлое будущее страны.

Как организовать наставничество и волонтерство с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации? – очередной вопрос для размышления.

Благодаря опытным специалистам Ольги Корякиной, педагога-психолога Дома детского творчества «Новое поколение», призера окружного конкурса «Педагог года Югры 2021» (пгт. Приобье) и Ксении Ведьмедевой, специалиста по работе с молодежью, учредителя некоммерческой организации «Добрыня» (г.Ялуторовск, Тюменская обл.), молодые педагоги пришли к следующим выводам: если педагог перестает называть подростка «трудным», в том числе для самого себя, это дает качественный скачок в работе с подростком, а также человеческое отношение к своему подопечному и минимальный набор требований по отношению к нему.

Ксения Ведьмедева четвертый год подряд участвует в социальном проекте для подростков «Шанс».

«Шанс» – результативный проект, здесь наставники заряжают ребят активностью и инициативностью, жаждой жизни и познания окружающего мира.

Итогом очередной встречи стало обсуждение направлений сотрудничества и взаимодействия.

По результатам встречи было принято решение в сентябре 2021 года дать старт социальному проекту по внедрению наставничества на территории Октябрьского района.

Обмениваясь идеями, учась у лучших, молодые педагоги шаг за шагом открывают новые грани педагогики и самое главное – получают бесценный профессиональный опыт, повышая потенциал и престиж профессии педагога.