gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

От учебных аудиторий до спортивных игровых площадок: в Приобье построят новую школу

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

В первую очередь она нужна ученикам младших классов. Начальной школе, в которой дети получают знания сейчас, уже более полувека. Из-за ветхости в части деревянного строения находиться небезопасно. Определены сроки и условия финансирования будущего объекта.

Место под образовательное учреждение выбирали всем поселением. Долго думать не пришлось. Новое здание построят на улице с нужным названием – Новая. Жилая застройка здесь активная, детей много.

«Этот микрорайон надо обживать. Здесь недалеко есть спортивный комплекс с плавательным бассейном. И нужно строить здесь школу», - прокомментировал Евгений Соломаха, председатель Общественного совета по развитию образования Октябрьского района.

Классы на втором этаже пришлось закрыть по предписанию пожарных. Здание практически ровесник поселения. Ему – 57, школе – 54. Последние 28 лет она имеет статус начальной. В учебный период знания в ней получают 306 детей. Есть здесь и система пожаротушения, и видеонаблюдения, работает свой стоматологический кабинет, в летний период – обязательный косметический ремонт. Но время делает своё дело – строение ветшает год от года всё сильнее.

«Где-то проваливаются полы, мы всё это ремонтируем. Но школе на следующий год исполняется 55 лет, а здание деревянное. Оно, к сожалению, ветшает», - делится Наталья Кочук, директор Приобской начальной общеобразовательной школы.

Замена этой школе будет. Проект готов, подтверждено финансирование. На земельном участке в 36 тысяч квадратных метров построят двухэтажное основное здание на 300 мест, обустроят поле для футбола, площадку для баскетбола, отдельно – для волейбола, секторы для прыжков в высоту, гимнастики и подвижных игр.

«Финансирование предусмотрено по госпрограмме Ханты-Мансийского автономного округа, сроки строительства определены согласно проекту – 31 месяц. Конечно, это будет зависеть от подрядчика, но мы перед собой ставим цель построить и ввести школу в эксплуатацию раньше намеченного срока», - рассказал Евгений Ермаков, глава городского поселения Приобье.

На строительство образовательных учреждений Югра в ближайшие три года направит не менее 67 миллиардов рублей. В регионе построят 30 школ и детских садов. Первую сваю приобской школы должны забить уже этим летом.

Источник: ВГТРК «Югория»