gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Задолженность жителей Октябрьского района за услуги жилищно-коммунального хозяйства имеет серьезные масштабы

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

На сегодняшний день проблема состояния и развития ЖКХ является одной из наиболее острых и важных, ведь именно эта сфера и ее устойчивое функционирование являются гарантом социальной безопасности населения.

На исполнении в Отделе судебных приставов по Октябрьскому району находится 1 581 исполнительное производство на сумму более 82 млн. рублей. Частично взысканная сумма по неоконченным исполнительным производствам составляет 3,4 млн. рублей.

Задолженность жителей за жилищно-коммунальные услуги приводит к тому, что предприятия ЖКХ не могут своевременно рассчитаться с поставщиками за энергоресурсы, а это может грозить прекращением подачи энергоресурсов на коммунальные объекты.

Безусловно, наличие задолженности в таких масштабных объемах сказывается на качестве подготовки объектов коммунального хозяйства, коммуникаций к отопительному периоду, отсюда возникающие аварийные ситуации в зимний период.

Одной из причин низкого взыскания денежных сумм по исполнительным производствам о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам является неплатежеспособность должников, отсутствие у должников имущества, на которое может быть обращено взыскание, а также поступление исполнительных производств в отношении одного и того же должника по 3-6 производствам.

Основной способ воздействия на должников - удержание задолженности из заработной платы. Однако данная мера в подавляющем большинстве случаев не позволяет в короткие сроки произвести взыскание.

Также должникам ограничивают право выезда за пределы РФ, применяют наложение ареста на имущество. На практике также применяется такая мера принудительного воздействия, как наложение административного штрафа.

На регулярной основе судебными приставами Октябрьского района осуществляются рейдовые мероприятия для проверки имущественного положения должников.

Уважаемые земляки, помните, вовремя оплаченные счета связаны со своевременной и качественной подготовкой к осенне-зимнему периоду.