gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

воспитанники Воскресной школы прихода храма праведного Симеона Верхотурского г.п. Приобье побывали в Перми и Казани

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости
С 8 по 13 июня восемь воспитанников Воскресной школы прихода храма праведного Симеона Верхотурского г.п. Приобье побывали в Перми и Казани. Поездка состоялась в рамках проекта «Мастерская дружбы», реализуемого приходом при поддержке Фонда президентских грантов. Целью поездки была знакомство с историей и культурой народов России.
 
В Перми ребята посетили Музей пермских древностей и селенитовую комнату Детского музейного центра. В Пермском театре юного зрителя посмотрели сказку по мотивам русского фольклора «Как Баба Яга сына женила».
 
Более насыщенная программа ждала юных путешественников в Казани. Они побывали в городе Свияжске, построенном по приказу царя Иоанна Грозного. Ребята посетили храмы Свияжских монастырей, после чего приняли участие в стрелецких играх.

Затем состоялась поездка в Раифский Богородицкий монастырь, где у всех была возможность помолиться у Грузинской иконы Пресвятой Богородицы и набрать воды из источника. Также паломники побывали в Богородицком монастыре г. Казани у Казанской иконы Пресвятой Богородицы.
 
Ребята погуляли по Казанскому кремлю и по красивым улицам города, многие из которых хранят историю 1000-летнего города.Никого не оставил равнодушным спектакль Казанского театра юного зрителя «Оскар и розовая мама» по пьесе французского драматурга Э.-Э. Шмитта. В ней автор обращается к теме духовного становления человека, его пути к Богу.
 
В Казани детям представилась хорошая возможность познакомиться с культурой татарского народа. Они побывали в музее Чак-чака, где не только послушали рассказ о свадебных традициях татар, но и попили чай с восточными сладостями.
 
В национальном комплексе «Туган авылым» познакомились с устройством татарской деревни и поучаствовали в мастер-классах по изготовлению сувениров. Затем прогулялись по исторической татарской слободе на берегу озера Кабан.
 
В поездке по Казани группу сопровождали опытные экскурсоводы компании «Казань-Тур». Они поведали много интересных исторических фактов и народных сказаний.Поездка закончилась, а ребята и их преподаватели уже строят планы и разрабатывают маршруты для дальнейших путешествий.