Мошенники взломали мессенджер жителя Октябрьского района и «заняли» деньги у его знакомых

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в ОМВД

В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району обратились два жителя Октябрьского района, 1968 и 1977 годов рождения, с заявлением о совершении в отношении них мошеннических действий.

Потерпевшие рассказали полицейским, что накануне в одном из мессенджеров им пришли сообщения от общего знакомого, с просьбой занять 6 тысяч рублей. Номер, с которого пришло сообщение, действительно был известен потерпевшим, поэтому они ничего не заподозрили. У обоих мужчин реакция на просьбу была одинаковая, они не сомневаясь и не перезванивая, согласились оказать финансовую помощь. На что злоумышленники отправили банковские реквизиты для перевода. После перевода средств от «знакомого» пришло сообщение с просьбой о переводе еще 7 тысяч рублей, на которую откликнулся только один из пострадавших.

Оба гражданина только после перевода средств заподозрили неладное и позвонили своему приятелю, который сообщил, что никаких сообщений им не отправлял и денег не занимал. Кроме того, мужчина обнаружил, что аккаунт в данном мессенджере у него перестал открываться, поскольку был взломан. Таким образом, мошенническими действиями мужчинам причинен материальный ущерб - 13 и 6 тысяч рублей. Мужчины поняли, что их обманули и обратились с заявлениями в полицию. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые граждане! Полиция призывает Вас быть бдительными и проверять полученную информацию!

По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.