gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полицейские выявили незарегистрированное ружье, самодельно переделанное под обрез

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в ОМВД

Накануне полицейскими Октябрьского района при проверке документов у 46-летнего местного жителя, был обнаружен и изъят предмет конструктивно схожий с оружием, а также боеприпасы и металлическая емкость с надписью порох. Обнаруженное у гражданина полицейскими было изъято и направленно на исследование.  Согласно акту об исследовании обрез одноствольного охотничьего ружья относится к огнестрельному оружию, исправный и пригодный для стрельбы, изготовлен путем укорачивания стволов и ложки приклада,  модели «ЗК», 16 калибра.

Как пояснил гражданин стражам порядка,  оружие он нашел осенью 2010 года в районе Марьиной горы с. Перегребное, после чего отчистив его от ржавчины, самодельно отпилил ствол и приклад, тем самым, переделав его  под обрез.

В настоящее время по данному факту в отношении гражданина возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное хранение оружия и боеприпасов», а также  по ч. 1 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия»,  санкцией которых предусмотрено наказание  до трех лет лишения свободы.

Следует отметить,  лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

ОМВД России по Октябрьскому району