gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

За оскорбление и неправомерные действия в отношении представителя власти при исполнении служебных обязанностей предусмотрено до 10 лет лишения свободы

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ОМВД

На сегодняшний день для полиции остается проблема безопасности сотрудников при выполнении ими профессиональных задач - связанных со своей служебной деятельностью. Наиболее часто неправомерные действия совершаются в отношении таких служб, как участковых уполномоченных полиции, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, сотрудников ОГИБДД. В основном, злоумышленники оказывают сопротивление органам власти при осуществлении ими своих функций лица: ранее судимые, безработные, представители неблагополучных слоев общества, лица с психическими отклонениями, а также граждане, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Хочется отметить, что вина правонарушителей в подобных случаях легко доказывается. В качестве наказания Российским Законодательством предусмотрено наказание: штраф в размере до двухсот тысяч рублей и реальное лишение свободы. Любой гражданин, пытающийся оказать сопротивление законным требованиям сотрудника полиции или осуществить покушение на его жизнь и здоровье, должен осознавать, что подобные действия преследуются по закону, а наказание достаточно суровое –  до 10 лет лишения свободы.

По статистике за 12 месяцев 2015 года следователями межрайонного следственного отдела СУ СК по г. Нягань возбуждено двенадцать уголовных дел по фактам неправомерных действий граждан в отношении сотрудников ОМВД России по Октябрьскому району. В шести случаях при рассмотрении дела по решению Октябрьского районного суда правонарушители были приговорены от года до трех лет лишения свободы, с испытательным сроком, в остальных случаях на правонарушителей был наложен административный штраф в размере от 15 до 70 тысяч рублей.

За текущий период 2016 года в ОМВД России по Октябрьскому району зарегистрировано 13 фактов неправомерных действий в отношении представителей власти, из них: возбуждено семь уголовных дел по признакам состава преступления предусмотренного ст. 318-319 Уголовного кодекса РФ «Оскорбление, применение насилия в отношении представителя власти», по 4 фактам злоумышленники привлечены к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», санкцией которой предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, по остальным фактам проводиться проверка.

Хотелось бы отметить, в случае, если причиненный вред соразмерен силе оказываемого противодействия, сотрудники полиции не несут ответственности за моральный, материальный и физический вред, причиненный правонарушителю в результате применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия (п. 9 ст. 18 закона «О полиции», ст.38 Уголовного кодекса Российской Федерации «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление»).

Жизнь, здоровье и достоинство сотрудника полиции - такой же охраняемый объект права, как жизнь, здоровье и человеческое достоинство любого другого гражданина Российской Федерации. Оскорбив или применив насилие в отношении представителя власти, помните, что за данный вид преступления наступает как административная, так и уголовная ответственность, предусмотренная Российским Законодательством.

ОМВД России по Октябрьскому району