gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10 лет и 6 месяцев лишения свободы - срок за незаконный оборот наркотических средств

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ОМВД

Наркотическое средство - это вещество синтетического или физического происхождения, препарат, растение, оказывающие стимулирующее, седативное, галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему, вызывающее наркотическое пристрастие. За употребление, приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, предусмотрено одно из наиболее строгих видов наказания в виде лишения свободы на срок до 20 лет, однако сбытчиков и потребителей наркотических средств это не пугает.

Так, сотрудниками ОМВД России по Октябрьскому району в 2016 году были задержаны граждане, у которых при досмотре были изъяты наркотические курительные смеси в крупном размере, более двух килограмм. Следственным отделом Отдела Министерства внутренних дел в отношении данных граждан были возбуждены уголовные дела, по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере».

В 2017 году окончено уголовное дело, возбужденное в отношении иностранного гражданина, который покушался на незаконный сбыт наркотических средств, на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«Г» ч.4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В марте 2017 года обвиняемый в совершении данного преступления был осужден и приговорен Октябрьским районный судом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор вступил в законную силу.

Хотелось бы обратить внимание на то, что наркосбытчики могли избежать строгого наказания, если бы как указано в примечании к ст.228 УК РФ, добровольно сдали наркотические средства, и активно способствовали раскрытию или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических.

Указанные граждане, не предприняли действий во избежание наказания, теперь им придется ответить по всей строгости закона.

Жителям Октябрьского района стоит задуматься о том, что употребление наркотических средств пагубно влияет на организм человека и вызывает зависимость, а в некоторых случаях смерть. За преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, грозит реальный срок в виде лишения свободы, а нужно ли вам это?…

С целью пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Октябрьского района, полицейскими на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, лекции и беседы в общеобразовательных, спортивных учреждениях и организациях.