gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Октябрьском районе местные жители вновь пострадали от рук мошенников в сети-интернет на сумму более 40 тысяч рублей

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ОМВД

В Октябрьском районе вновь зарегистрированы факты мошенничества при покупке товаров в интернет-ресурсах. В общей сложности потерпевшие перевели злоумышленникам более сорока тысяч рублей.

В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району с заявлением обратилась 27-летняя жительница Октябрьского района. Она сообщила, что неустановленное лицо, взломав страницу ее родственника в социальной сети в группе «Одноклассники» направило ей сообщение о необходимости перевода денежных средств, в сумме 4000 рублей на номер карты 4182…, не задумываясь, заявительница перевела указанную сумму по средствам онлайн банка. После того, как созвонилась с дядей, поняла, что ее обманули, обратилась с заявлением в полицию.

На сегодняшний день это не единственный случай, когда доверчивые граждане пострадали от действий мошенников в сети-Интернет.

Так, 16 июля 2017 года следователем СО ОМВД России по Октябрьскому району было возбужденно уголовное дело по факту совершения мошеннических действий неустановленным лицом, которое путем обмана, посредствам телефонного разговора ввело в заблуждение 36-летнюю жительницу Октябрьского района. Как стало известно сотрудникам правоохранительных органов, в июне текущего года заявительница на популярном сайте объявлений нашла интересующий ее товар бытовой техники, оформив заказ, произвела оплату товара на сумму 42085 рублей на указанный счет банковской карты. После чего, оператор интернет-магазина сообщила заявительнице, что направит ей письмо на электронный адрес с датой отправки и номером квитанции через транспортную компанию для отслеживания места нахождения заказа. Но приобретенный через сайт интернет-магазина товар заявительнице до настоящего времени не поступил, на телефонные звонки и электронные письма злоумышленники перестали отвечать.

По данным фактам возбужденны уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество), санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции принимают все меры по установлению лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений, совершенных по средствам сети-Интернет.

Правоохранители в очередной раз напоминают гражданам о правилах безопасности в сети Интернет, так как очень велика вероятность стать жертвой мошенников. Если Вы подозреваете, что в отношении Вас совершено мошенничество или планируется его совершение, незамедлительно сообщите об этом по телефону «02» или в ближайшее отделение полиции.