Полицейскими Октябрьского района выявлены факты нарушения антиалкогольного законодательства

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в ОМВД
В рамках проведения профилактических мероприятий в сфере соблюдения антиалкогольного законодательства сотрудники ОМВД России по Октябрьскому району проверили более 50 торговых точек, реализующих населению алкогольную и спиртосодержащую продукцию.
В ходе рейдовых мероприятий выявлено 8 правонарушений. Ряд нарушений законодательства связан с реализацией алкоголя в магазинах и кафе без соответствующих разрешительных документов, а также реализацией спиртосодержащей продукции после 20.00.
По всем выявленным нарушениям приняты процессуальные решения, в отношении индивидуальных предпринимателей и продавцов составлены протоколы об административных правонарушениях.
Всего за период проведения оперативно-профилактических мероприятий из незаконного оборота было изъято более 100 литров алкогольной продукции на сумму более 70 тысяч рублей.
Кроме того, в период проведения рейдовых мероприятий на территории Октябрьского района был выявлен факт незаконной предпринимательской деятельности. Местный житель 1969 года рождения осуществлял продажу товаров (одежду, обувь), будучи незарегистрированным в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. В результате предпринимательской деятельности без регистрации мужчина извлек доход от продажи товаров на сумму более 3 миллионов 500 тысяч рублей.
Сотрудниками дознания ОМВД России по Октябрьскому району в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Санкцией указанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.