Житель Октябрьского района в надежде сэкономить на поездке стал жертвой мошенника и лишился 6 тысяч рублей

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ОМВД

В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району обратился гражданин 2000 года рождения с заявлением о том, что неизвестный, находясь в неустановленном месте, используя мессенджер «WhatsApp» под предлогом бронирования проездного билета на сайте «BlaBlaCar», предложил заявителю пройти по ссылке и ввести реквизиты банковской карты ПАО «Сбербанк России». Молодой человек, заблуждаясь в истинности направленной ссылки, прошел по ней на сайт-двойник и ввёл секретные данные банковской карты, с которой в дальнейшем произошло списание денежных средств в сумме 6 тысяч рублей (личные сбережения). После чего продавец на связь выходить перестал.

Сотрудниками полиции по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемого.

О таких видах мошенничеств заявитель знал от сотрудников полиции и из средств массовой информации.

Уважаемые граждане! Полиция Октябрьского района призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять в официальных источниках. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

ОМВД России по Октябрьскому району