Применяются ли типовые условия госконтрактов в области капитального строительства?

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Типовые условия применяются при закупках работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объекта капстроительства. Постановлением Правительства РФ от 29.06.2023 № 1066 в данные типовые условия внесены изменения.

Условия дополнены, в частности, пунктами о порядке направления сторонами уведомлений, правах заказчика и подрядчика. Среди новых обязанностей последнего есть такие:

— освободить участок от временных сооружений, техники и мусора не позже 10-го рабочего дня с даты завершения работ. Сейчас этот срок выбирают стороны;

— передать исполнительную и иную документацию заказчику в течение 10 дней с даты получения от него уведомления, если сделку расторгают до завершения работ.

В контракт среди прочего включили обязанности заказчика содействовать подрядчику в исполнении обязательств и списывать неустойку, когда этого требует закон.

Также в приложении к документу приведены гарантийные сроки для отдельных объектов работ, которые определяют в контрактах на строительство, реконструкцию, капремонт автодорог и искусственных дорожных сооружений.