О внесении изменений в законодательство Российской Федерации, касающихся вопросов ликвидации накопленного вреда окружающей среде

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

С 01.10.2023 вступил в силу Федеральный закон от 04.08.2023 № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2024 года.

Нормативным актом определено понятие «ликвидация накопленного вреда окружающей среде», установлен порядок выявления таких объектов, определены полномочия федеральных органов, регионов и муниципалитетов.

Обязанность по выявлению объектов накопленного вреда возложена на муниципальные и региональные органы, а проведение их обследования на Росприроднадзор.

Оценка влияния каждого объекта на здоровье людей устанавливается Роспотребнадзором, по итогам которой определяются наиболее опасные объекты, подлежащие ликвидации в первую очередь. Из таких сведений формируется реестр.

Обязанность по ликвидации накопленного вреда окружающей среде распределена по территориальному принципу. В чьей собственности находится земельный участок, на котором расположен объект накопленного вреда, тот после проведения экологической экспертизы плана и проводит работы по его ликвидации.

Закон предусматривает проверку достоверности определения сметной стоимости, что позволит исключить нерациональное использование бюджетных средств.

Закон содержит переходные положения, позволяющие ликвидировать объекты, прошедшие оценку ранее, и довести начатые мероприятия по ликвидации до их завершения.