Прокуратура Октябрьского района защитит права инвалида на получение технического средства реабилитации в суде

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Прокуратурой Октябрьского района по обращению жителя г.п. Октябрьское проведена проверка Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО – Югре.

По результатам проверки установлено, что заявителя является инвалидом, в целях получения технического средства реабилитации обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО – Югре с соответствующим заявлением.

Вместе с тем, в нарушение п. 5 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240, до настоящего времени его не обеспечили указанным техническим средством реабилитации.

Непринятие Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО – Югре мер к своевременному обеспечению средством технической реабилитации свидетельствует о нарушении права на социальную помощь.

В этой связи, прокуратурой района направлено в Октябрьский районный суд исковое заявление к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО – Югре о предоставлении технического средства реабилитации и взыскании компенсации морального вреда, которое находится на рассмотрении.