gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Благодаря мерам прокурорского реагирования жителю п. Приобье выплачена пенсия по старости за 14 месяцев

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Прокуратура сообщает
Прокуратура Октябрьского района по обращению жителя п. Приобье провела проверку соблюдения пенсионного законодательства.
Установлено, что в декабре 2017 года пенсионным органом принято решение об отказе заявителю в назначении пенсии по старости, ввиду отказа в принятии трудовой книжки в подтверждение стажа работы.
В целях устранения нарушений прокуратура района начальнику ГУ-УПФР в г.Нягани (межрайонного) внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Заявление о назначении пенсии пересмотрено.

В марте 2018 года заявителю вновь отказано в назначении страховой пенсии по старости. Пенсионным органом не зачтен период работы заявителя в организации, запись о реорганизации которой отсутствовала в трудовой книжке.
В целях защиты нарушенных прав заявителя прокуратура Октябрьского района в Няганский городской суд направила исковое заявление о возложении на пенсионный орган обязанности назначить страховую пенсию по старости с даты первоначального обращения и произвести соответствующую выплату.
Решение суда вступило в силу, заявителю назначена пенсия и произведена ее выплата за 14 месяцев в размере свыше 140 тыс. руб.