gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Работодатель отправил проходить диспансеризацию, может ли работник претендовать на освобождение от работы в этот день?

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

В соответствии с ч. 1 ст. 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) для прохождения диспансеризации работодатели обязаны предоставить всем работникам нерабочий день один раз в три года, с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

При этом, работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании письменного заявления и согласования с работодателем дня (дней) освобождения.

Данные требования вступили в силу с 01.01.2019, ранее ТК РФ не устанавливал гарантий работникам при прохождении ими диспансеризации.

Наряду с этим, работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Прокуратура Октябрьского района