gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Временные правила регистрации граждан в целях поиска работы, в качестве безработных в условиях пандемии.

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460. Данные правила действуют до 31 декабря 2020 года.

Правилами определен порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

В целях поиска подходящей работы граждане, в период действия на территории субъектов Российской Федерации режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, имеют возможность обращаться в государственные учреждения службы занятости населения  в дистанционной форме.

Граждане, должны представить в центр занятости населения в электронной форме заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации. Заявление заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Постановка на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы осуществляется путем внесения центром занятости населения сведений, содержащихся в заявлении в электронной форме, а также даты обращения гражданина в центр занятости населения, которая является датой постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы.

При наличии сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, для замещения которых работодатель согласен на проведение собеседования в электронной форме и которые являются подходящими для граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, центры занятости населения в электронной форме формируют предложения подходящей работы, также в электронной форме уведомляют граждан и предлагают им в дистанционном режиме пройти собеседование с работодателем.

Решение о признании трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина в течение 11 дней со дня представления заявления в электронной форме, граждане уведомляются о том, что они зарегистрированы в электронной форме.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

Также центры занятости населения осуществляют направление безработных граждан на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, осуществляемое в настоящее время в дистанционной форме.

Начисление стипендии гражданам, проходящим такое обучение, осуществляется центром занятости населения на основании сведений об успеваемости и посещении занятий, полученных в дистанционном режиме от организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Между тем, в случае получения гражданином обманным путем пособия по безработице (стипендии) сумма пособия по безработице (стипендии) подлежит возврату в добровольном или судебном порядке.

По всем случаям получения гражданами пособия по безработице (стипендии) обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.

Прокуратура

Октябрьского района