gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О защите трудовых прав

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

В соответствии со ст. 353 Трудового кодекса Российской Федерации  (далее – ТК РФ) государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет федеральная инспекция труда.

В субъектах Российской Федерации государственный надзор в сфере труда осуществляют государственные инспекции труда.

В целях защиты трудовых прав граждане могут подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.

В соответствии со ст. 7 Закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»                                          (далее – Закон №59-ФЗ) в обращении необходимо указать:

1) наименование государственной инспекции труда;

2) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;

3) почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ (уведомление о переадресации обращения);

4) суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

5) личная подпись заявителя;

6) дата.

Заявителю необходимо иметь в виду, что если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, то ответ на обращение не дается                      (ч.1 ст.11 Закона №59-ФЗ).

Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если жалоба отправлена по почте, у заявителя будет уведомление о дате доставки жалобы в инспекцию труда. В случае необходимости в подтверждение своих доводов приложите к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Также жалобу можно подать в форме электронного документа. Заявитель вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме (ч.3 ст.7 Закона №59-ФЗ).

Работник вправе просить проведения конфиденциальной проверки. Это означает, что при проведении проверки работодателю не будет сообщено имя работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя (ст.358 ТК РФ).

Письменное обращение подлежит регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственную инспекцию труда                                                  (ч.2 ст.8 Закона № 59-ФЗ).

Обращения (заявления и жалобы) рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ч.1 ст.12 Закона №59-ФЗ).

При необходимости срок рассмотрения жалобы может быть продлен, но не более чем на 30 дней. При этом заявитель должен быть поставлен в известность о продлении сроков рассмотрения заявления (жалобы) (ч.2 ст.12 Закона №59-ФЗ).

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию государственной инспекции труда, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения (ч. 3 ст. 8 Закона N 59-ФЗ).

По результатам проверки заявителю дается мотивированный ответ по существу поставленных в обращении (жалобе) вопросов, в котором указывается, какие факты нарушений трудовых прав подтвердились в ходе рассмотрения обращения (жалобы) и проведения проверки у работодателя, какие меры инспекторского реагирования были приняты к работодателю (выдано предписание, возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства о труде), разъясняется порядок дальнейших действий для восстановления нарушенных прав или оспариваемых интересов, если в соответствии с полномочиями государственной инспекции труда разрешить поставленные в жалобе вопросы не представилось возможным                     (п.п. 4, 5 ч.1 ст.10 Закона №59-ФЗ).

При несогласии с ответом заявитель вправе обжаловать его в прокуратуру либо в суд.

Прокуратура

Октябрьского района